Учёт

Как начисляется и чем облагается доход работника в виде материальной выгоды?

6429

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 239 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» были внесены изменения в части удержания, исчисления, перечисления ОПВ, ОППВ, социальных отчислений, согласно которым с суммы компенсации нужно удерживать ОПВ, исчислять социальные отчисления. С начала 2018 года на предприятии уволилось уже много сотрудников, ОПВ не удерживались, СО не начислялись согласно действующему на тот момент законодательству. В статье "Обложение компенсации за неиспользованный отпуск ОПВ и соцотчислениями в 2018 году. Что делать, если не удерживали ОПВ и не исчисляли социальные отчисления?", опубликованной на вашем портале сказано, что "если компенсация выплачена при расторжении трудового договора с работником, то в этом случае сумма неудержанных ОПВ будет перечислена за счет средств работодателя, а положительная разница, выплаченная работнику, будет признаваться доходом работника в виде материальной выгоды". То есть получается доход работника в виде материальной выгоды надо будет еще дополнительно обложить всеми налогами и удержаниями отдельно от компенсации?
Как правильно начисляется и чем облагается доход работника в виде материальной выгоды?




Ответ:

Доход работника в виде материальной выгоды в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении» и Правилами удержания и перечисления ОПВ и ОППВ признается объектом для исчисления ОПВ, в соответствии со ст. 324 НК РК с данной суммы удерживается ИПН у источника выплаты.

В соответствии со ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» и Правилами исчисления и перечисления...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.