Можно ли принимать ЭСФ по истечении срока выписки и отнести по нему НДС в зачет?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли принимать ЭСФ по истечении срока выписки и отнести по нему НДС в зачет?

Согласно статье 413Налогового кодекса ЭСФ выписываются не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. Если поставщик нарушает данные правила и выписывает счет-фактуру позднее 15 календарных дней, какие меры будут приняты за несвоевременное выставление ЭСФ поставщику? И не нарушаем ли мы правила, принимая данный счет-фактуру?



Ответ:

Ст. 280-1 КОАП РК предусмотрена административная ответственность как за не выписку ЭСФ, так и за несвоевременную выписку ЭСФ.

При этом пп. 3) п. 1 ст. 402 НК РК определено, что налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением:

      3) товаров, работ,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку