Если зарплата работника к начислению за март составил меньше 1 МЗП, должен ли с него рассчитываться и уплачиваться ИПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если зарплата работника к начислению за март составил меньше 1 МЗП, должен ли с него рассчитываться и уплачиваться ИПН?

Сотрудник принят на работу с 7 февраля 2018 г. уволился 7 марта 2018 г. в феврале зарплату сотрудник получил почти полную зарплату в марте отработал всего 4 рабочих дня. Если зарплата работника к начислению за март составила меньше 1 МЗП, должен ли с него рассчитываться и уплачиваться ИПН? Правильно ли будет применить стандартный налоговый вычет (в виде 1 МЗП) и не уплачивать? Заявление на вычет есть.



Ответ:

Согласно статье 353 НК РК сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку