Можно ли осуществлять продажу физическому лицу без применения ККМ (достаточно ли выбить ПКО)?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли осуществлять продажу физическому лицу без применения ККМ (достаточно ли выбить ПКО)?

ТОО планирует осуществить разовую продажу основного средства (автомобиля) физическому лицу за наличный расчет. Контрольно-кассовой техники у организации нет, и покупать ее для разовой сделки не планируется. Допустима ли продажа основного средства физическому лицу без применения ККМ (достаточно ли выбить ПКО)? Какие еще есть варианты продажи, позволяющие избежать неблагоприятных последствий?

Ответ:

Согласно статье 645 НК РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.
Если поднимемся чуть выше в кодексе и обратимся к статье 644 НК РК, то увидим,  что к денежным расчетам относятся расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес