Какой ежемесячный процент премии может установить предприятие к должностному окладу сотрудников?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какой ежемесячный процент премии может установить предприятие к должностному окладу сотрудников?

Какой ежемесячный процент премии может установить предприятие к должностному окладу сотрудников? Существуют ли какие ограничения?
Например : у сотрудника оклад 50 000 тенге,  установлена ежемесячная премия к окладу в размере 30% (15 000 тенге) итого начисления составляют 65 000 тенге. Можно ли установить не 30%, а например 50%?

Ответ:
Согласно статье 71 Трудового Кодекса РК работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде. Виды поощрений работников и порядок их применения определяются законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, трудовыми, коллективными договорами. Согласно статье 126 ТК РК для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку