Необходимо ли выплачивать компенсационные выплаты работнику в связи с потерей работы, если он отказался от других предложенных вакансий?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Необходимо ли выплачивать компенсационные выплаты работнику в связи с потерей работы, если он отказался от других предложенных вакансий?

Работнику вручили уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата за месяц до расторжения. Работодатель письменно предложил другие вакансии от которых работник письменно отказался.  Будут ли выплачены компенсационные выплаты работнику в связи с потерей работы, если он отказался от других предложенных вакансий?

Ответ:
Основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников предусмотрено п. 2) статьи 54 ТК РК.
Само увольнение по данному оснований (сокращение штата) требует от работодателя выполнения следующих действий:
1. Работодатель, принявший решение сократить штат, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку