Подлежит ли вычету стоимостной баланс группы при выбытии всех основных средств в бухгалтерском учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Подлежит ли вычету стоимостной баланс группы при выбытии всех основных средств в бухгалтерском учете?

На 1 января остаток основных средств по данным бухгалтерского учета - 1 000 000 тенге. Приобретено основных средств на 300 000 тенге. В течении отчетного периода реализованы все основные средства и на конец отчетного периода, 31 декабря, остаток по основным средства - 0. В налоговом учете стоимостной баланс II группы 900 000 тенге. Поступление - на 300 000 тенге. Выбытие - на 500 000 тенге (т.к. реализация без перевода ОС в товар по цене реализации без НДС). Остаток на 31 декабря - 700 000 тенге. Фактически основных средств - нет, а в налоговом учете стоимостной баланс данной группы на 700 000 тенге. Как нам правильно поступить? Начислять амортизацию на стоимостной баланс II группы 700 000 тенге? Или согласно ст. 121 НК РК после выбытия всех фиксированных активов стоимостной баланс на конец налогового периода подлежит вычету?

Ответ:
Положения НК
При реализации Фиксированных активов у компании в соответствии со ст. 92 НК РК возникает доход от выбытия фиксированных активов, который подлежит включению в совокупный годовой доход и отражается в строке 100.00.004 декларации по КПН (форма 100.00) за 2013 год.
Согласно п. 3  ст. 119 НК РК .при реализации фиксированных активов, в том числе по договору финансового ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку