Консультации

Консультации налоговой инспекции и налоговых органов Республики Казахстан

25.11.2020
Налоговые обязательства, возникающие при продаже подаренной квартиры
Я продала подаренную мне квартиры в течении года. Заказала оценку на момент ее регистрации. Как я должна заплатить налог: 1) с разницы между суммой продажи и оценкой, 2) с суммы продажи, 3) с разницы между кадастровой стоимостью и суммой продажи....
02.11.2020
Закрытие ТОО при смерти учредителя
Если учредитель ТОО умер несколько лет назад, в наследство на ТОО никто не вступал, как закрыть это ТОО? Кто должен это делать и где проверить закрыто оно или нет?! 

22.10.2020
Освобождается ли индивидуальный предприниматель-пенсионер от уплаты пенсионных взносов и ОСМС
Вопрос я являюсь пенсионером по выслуге лет, получатель пенсионных выплат. При регистрации ИП я освобождаюсь от уплаты пенсионных взносов, ОСМС? Какие налоги по упрощенной системе пенсионер будучи ИП должен платить? Если освобожден от уплаты ОСМС и пенсионных, то...
16.10.2020
Освобождены ли от налогов ОКЭД 43219 по упрощенной декларации ?
Освобождены ли от налогов окэд 43219 по упрощенной декларации ? 
08.10.2020
Является ли обязательным применение поправочного коэффициента «0»?

Является ли обязательным применение поправочного коэффициента «0»? Организация входит в список по ОКЭД компаний, имеющих право применить «0» ставку к зарплатным налогам (ОКЭД 49410). За март, апрель, май, июнь и июль организация удерживала налоги...

10.09.2020
Какие категории работников, имеющие пенсионное удостоверение, освобождаются от уплаты ВОСМС и ОСМС?
Какие категории работников, имеющие пенсионное удостоверение, освобождаются от уплаты ВОСМС и ОСМС?
 В соответствии с положениями пп.1 пункта 3 статьи 27 Закона об ОСМС работодатель не должен платить отчислении за работников –получателей пенсионных...
26.08.2020
Есть ли необходимость выбивать фискальные чеки ККМ от компании, так как реализации нет, достаточно ли приходного кассового ордера (предприятие 1 по агентскому договору принимает денежные средства от клиента (физ.лица) в наличном виде за компанию 2)?
Предприятие 1 по агентскому договору принимает денежные средства от клиента (физические лица) в наличном виде за компанию 2. Между компанией 2 и клиентом заключается договор купли-продажи товара. 
По факту предприятие 1 не осуществляет реализацию...
23.08.2020
18.08.2020
Какие налоги нужно уплатить гражданину РФ, при получении и дальнейшей реализации унаследованного имущества на территории РК?
Вопрос по налогообложению наследства: В настоящее время я имею гражданство РФ, прошу указать все причитающиеся налоги при переходе в наследство недвижимости на территории Республики Казахстан и за тем при продаже этой недвижимости от своего имени.
18.08.2020
Обязаны ли маленькие магазины, минимаркеты, отделы в магазинах иметь POS-терминал для оплаты картой? Могут ли они принимать оплату на Каспи через смартфон?
Обязаны ли маленькие магазины, минимаркеты, отделы в магазинах иметь POS-терминал для оплаты картой? И могут ли они принимать оплату на Каспи через телефон?