Учёт

Есть ли необходимость выбивать фискальные чеки ККМ от компании, так как реализации нет, достаточно ли приходного кассового ордера (предприятие 1 по агентскому договору принимает денежные средства от клиента (физ.лица) в наличном виде за компанию 2)?

1071

Предприятие 1 по агентскому договору принимает денежные средства от клиента (физические лица) в наличном виде за компанию 2. Между компанией 2 и клиентом заключается договор купли-продажи товара. 
По факту предприятие 1 не осуществляет реализацию товаров клиенту и далее переправляет принятые деньги на расчетный счет компании 
2. Подскажите, есть ли необходимость выбивать фискальные чеки ККМ от компании 1 в данном случае, тк реализации нет, достаточно ли приходного кассового ордера? и если выбивать чеки, но не отражать реализацию, не приведет ли это к налоговому нарушению.

ОТВЕТ:

На основании п.1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей. 

Таким образом, поскольку предприятие 1 принимает денежные средства от клиента,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.