Учёт

Какие категории работников, имеющие пенсионное удостоверение, освобождаются от уплаты ВОСМС и ОСМС?

1309

Какие категории работников, имеющие пенсионное удостоверение, освобождаются от уплаты ВОСМС и ОСМС?
 В соответствии с положениями пп.1 пункта 3 статьи 27 Закона об ОСМС работодатель не должен платить отчислении за работников –получателей пенсионных выплат (пп.7 п.1ст.26 Закона об ОСМС) В подпункте 7 пункта1 статьи 26 Закона об ОСМС нет уточняющих условий получения пенсионных выплат. Образцы удостоверений не удается вложить. Наш работник имеет пенсионное удостоверение, в котором прописано, что ему начислено ежемесячное пособие по списку № 1 согласно Закона РК №414 от 13.07.1999г пожизненно с определенного числа и определенную сумму. 
Верно ли, что положение пп7 п1ст.26 применяются к пенсионным выплатам по возрасту, пенсионным выплатам за выслугу лет, по пенсионным выплатам на льготных основаниях. И обязано ли предприятие оплачивать ОСМС и удерживать ВОСМС за работника?

ОТВЕТ:

Согласно пункту 3 статьи 27 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (Закон) от уплаты отчислений освобождаются работодатели за:

1) лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона;

2) военнослужащих;

3) сотрудников специальных государственных органов;

4) сотрудников правоохранительных органов.
...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.