Налоговые органы города Алматы выявили крупную схему уклонения от уплаты налогов и успешно доказали отсутствие легально приобретенных товаров.
При проведении налоговой проверки фирмы, занимавшейся закупом на территории Алматинской области шкур скота и последующим экспортом в КНР, выявлена многоуровневая схема уклонения от уплаты налога путем оформления фиктивных бухгалтерских документов от мнимых поставщиков.
Проверкой установлено, что один и тот же товар по наименованию и объему документально проходил по всей цепочке фиктивных поставщиков, от 5-го уровня до экспортера. При этом цепь поставщиков замыкалась на предприятиях, государственная регистрация которых в судебном порядке признана недействительной, а экспортер пытался возвратить из бюджета суммы НДС по данным сделкам.
По результатам налоговой проверки доказано отсутствие легального происхождения товара, а предприятию дополнительно начислено налогов на сумму более 25 млрд.тенге, 7 из которых уже взысканы в бюджет.
Верховным Судом Республики Казахстан поддержана позиция налогового органа и доначисленные суммы налогов признаны правомерными.
В настоящее время по данному факту органами финансовой полиции возбуждено уголовное дело.
НД по г. Алматы