Учёт

Переориентация компаний в период коронавируса

842
В связи с коронавирусной инфекцией, в период чрезвычайного положения в Казахстане пришлось пересмотреть деятельность многих компаний, предприятий и организаций.
В целях обеспечения внутренней потребности в средствах защиты была переориентирована деятельность некоторых отраслей обрабатывающей промышленности.
К примеру, производители этилового спирта были переориентированы на производство дезинфицирующих средств, благодаря чему суточный объем производства достиг – 170 тыс. литров.
Производители швейной продукции наладили производство масок, увеличив объемы продукции в 5 раз с 200 тыс. шт. в сутки до 1 млн  шт в сутки.
Также начали выпускать «линейку» бытовой химии, в том числе чистящие и моющие средства для дома.
В целях восстановления экономического роста Правительством РК был принят Комплексный план до конца 2020 года, в котором предусмотрен ряд мероприятий и для поддержки предприятий обрабатывающей промышленности.
В рамках программы льготного кредитования отраслей «Экономики простых вещей» одобрено 268 проектов на сумму 219 млрд тенге. Для финансирования приоритетных проектов в рамках данной программы общий объем финансирования программы был увеличен на 400 млрд  тенге и доведен до 1 трлн  тенге.
В целом, все задачи, поставленные в рамках индустриального развития, выполняются.