Учёт

Какие меры поддержки окажут пострадавшим сельхозтоваропроизводителям?

1356

На Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова расмотрены меры поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Члены Госкомиссии поддержали предложенные меры, сообщает Учет.kz.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров отметил, что продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах в период уборочной кампании сказались на урожайности и качестве зерна. В этой связи у аграриев могут возникнуть трудности со сбытом продукции и выполнением своих обязательств по договорам.

В рамках исполнения поручения Главы государства по оказанию необходимой поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от погодных условий в текущем году, примут следующие меры:

  • установят закупочные цены «Продкорпорации» в рамках форвардного закупа в размере 120 тыс. тенге за пшеницу 3-го класса и 105 тыс. тенге за пшеницу 4-го класса;
  • по форвардному закупу и товарному кредиту предоставят возможность фермеру исполнить обязательства денежными средствами без выплаты штрафа или путем замены пшеницы 3-го класса на 4-й класс по коэффициенту 1,05 или 5%;
  • тем сельхозтоваропроизводителям, которые не имеют возможности исполнить обязательства, дадут возможность осуществить пролонгацию срока исполнения договора на 1 год с возмещением банковского вознаграждения в размере 3%.

Министр подчеркнул, что одновременно с указанными мерами фермеры просят осуществить прямой закуп «Продкорпорацией» зерна у аграриев, особенно фуражной пшеницы. Это позволит оказать влияние на зерновой рынок и тем самым улучшить финансовое положение производителей зерна.

Учитывая изложенное, предложено осуществить прямой закуп в объеме 350 тыс. тонн по следующим ценам: 105 тыс. тенге за пшеницу 4-го класса, 90 тыс. тенге – за пшеницу 5-го класса, 70 тыс. тенге – за неклассную пшеницу.

При этом закуп будет осуществляться после выделения соответствующих средств из бюджета.

Премьер-Министр РК поручил уполномоченным госорганам незамедлительно начать работу по оказанию поддержки сельхозтоваропроизводителям.