Учёт

На лизинг сельхозтехники выделят 20 млрд тенге

756

В Казахстане на лизинг самоходной сельхозтехники отечественного производства будет выделено 20 млрд тенге из средств АО «Жасыл Даму». Соответствующее постановление Правительства подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, сообщает Учет.kz.

В своем недавнем Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить темпы обновления сельскохозяйственной техники.

На выделенные средства фермеры смогут приобрести в лизинг более 500 единиц техники: более 80 комбайнов и 450 тракторов.

Напомним, по поручению Главы государства в августе 2022 года в целях обновления машинно-тракторного парка страны была запущена новая программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники. 


Техника в рамках новой программы лизинга предоставляется под 6% и на срок до 10 лет. Сумма финансирования на одного лизингополучателя не превышает 205 млн тенге. Один фермер может приобрести на льготных условиях не более трех единиц самоходной сельхозтехники. Финансирование можно получить лишь один раз в течение 2 лет.


Так, в прошлом году почти 900 аграриев в короткие сроки без первоначального взноса под 6% годовых приобрели в лизинг 1053 единицы техники: 176 комбайнов и 877 тракторов. При этом новая техника своевременно приняла участие в уборочной кампании 2022 года.

Стоит отметить, что в лизинг передается техника, соответствующая экологическим требованиям, определенным техническими регламентами, и имеющая все необходимые сертификаты соответствия.

По данным Министерства сельского хозяйства, в целом ежегодный объем льготного лизинга сельхозтехники в РК составляет более 170 млрд тенге.