Учёт

Тепличные хозяйства получат субсидии на семена, удобрения, электроэнергию, уголь и газ в период межсезонья

1485

С 3 октября 2023 года вступили в силу изменения и дополнения в Приказ министра сельского хозяйства РК от 30 марта 2020 года №107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства", сообщает Учет.kz.

Согласно внесенным изменениям, тепличные хозяйства смогут получить поддержку от государства через субсидирование расходов на электроэнергию, уголь и газ в период межсезонья, на один культурооборот овощных культур в защищенном грунте возделываемых в отапливаемых промышленных тепличных комплексах и фермерских теплицах. Перечень приоритетных культур и нормативы субсидирования будут утверждаться местными исполнительными органами.

Обязательным требованием к фермерским теплицам при получении субсидий является наличие сертификата (отчета) соответствия технологиям производства. Национальный стандарт был разработан Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК совместно с МСХ, представителями бизнеса и вступил в силу с 1 мая 2023 года.

По всем вопросам получения сертификата можно обращаться в Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК. 


Также для развития производства овощных культур закрытого грунта осуществляется господдержка путем субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических), пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, подачи поливной воды. 

Помимо этого тепличным хозяйствам в рамках инвестсубсидирования субсидируются расходы при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, при этом в рамках, проводимой работы по совершенствованию субсидирования, вносятся изменения в части увеличения возмещения с 25 до 30% затрат.

На 30% увеличены субсидии на семена

В обновленных правилах субсидирования увеличены нормативы субсидий на семена, в среднем на 30%. Эта мера господдержки связана с удорожанием семенного материала на рынке. 

Напомним, решение о субсидировании расходов на энергоресурсы тепличным хозяйствам как дополнительная мера господдержки было принято правительством в начале 2023 года, когда фермеры Туркестанской области пострадали от сильного снегопада.