Учёт

Как восстановить платежеспособность предприятия

1105

«За последние годы Казахстан достиг значительных результатов в части принятия новых законов и постоянно работает над усовершенствованием регулирования предпринимательской деятельности», - отмечается Группой Всемирного банка в обзоре на доклад «Субнациональный рейтинг ведения бизнеса в Казахстане 2017».

В рамках исследования «Doing Business» учитываются временные и финансовые затраты, а также конечный исход процесса разрешения неплатежеспособности. Кроме того, исследование изучает эффективность нормативно-правовой базы, применимой к процедурам ликвидации и реорганизации предприятия.

3 апреля в ДГД по г.Алматы проведен семинар на тему действующих в Казахстане процедурах восстановления платежеспособности предприятий. Так на семинаре отмечено, что в настоящее время законодательством Республики Казахстан предусмотрены следующие процедуры:

- процедура урегулирования неплатежеспособности

- ускоренная реабилитационная процедура

- реабилитационная процедура

- мировое соглашение.

Процедура урегулирования неплатежеспособности – это процедура, позволяющая должнику урегулировать вопросы своей неплатежеспособности до применения реабилитационной процедуры и (или) признании должника банкротом. В течение двух месяцев с даты вступления в законную силу решения суда о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности должник обязан заключить со всеми кредиторами соглашение об урегулировании неплатежеспособности сроком не более чем на три года. Соглашение может быть заключено на условиях отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств должника, уступки прав требования должника, полного или частичного прощения долга, списания неустойки (пени, штрафы), уменьшения размера вознаграждения по полученным кредитам (займам), удовлетворения требований кредитора (кредиторов) иными способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.

Ускоренная реабилитационная процедура – это отдельная процедура, применяемая к должнику на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке. Особенность ускоренной реабилитационной процедуры - достижение согласованности с определенной группой (группами) кредиторов, составление и согласование плана реабилитации только с ними. Инициатором данной процедуры является сам должник и право управления за имуществом и делами сохраняется за должником. Уполномоченный орган не принимает какого-либо участия. Прекращение ускоренной реабилитационной процедуры в связи с ее неуспешностью не ведет к банкротству. Ускоренная реабилитационная процедура не применима по обязательствам кредиторов по налогам и заработной плате. При этом срок ускоренной процедуры не должен превышать два года.

Под процедурой реабилитации понимается, что в судебном порядке к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации. План реабилитации составляется должником совместно с кредиторами, и срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации, срок реализации которого не должен превышать 5 лет.

Мировое соглашение – это процедура, применяемая на любой стадии процедуры банкротства в целях ее прекращения путем заключения соглашения между должником (банкротом) и кредиторами, утверждаемого судом. Мировое соглашение может быть заключено на условиях отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств банкрота, уступки прав требования банкрота, исполнения обязательств банкрота третьими лицами, перевода долга, обмена требований кредиторов на акции банкрота, доли участия в уставном капитале с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.

В случае невозможности применения вышеуказанных процедур, конечной процедурой предприятия является – банкротство.

Законом РК «О реабилитации и банкротстве» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым должностное лицо (акционер, учредитель, руководитель, главный бухгалтер) может быть привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Так, к примеру, в случае преднамеренного или ложного банкротства предусмотрена субсидиарная ответственность руководителя должника.

Кроме того, законодательством предусмотрены следующие обязательство должника:

1) обратиться в суд о признании должника банкротом в случае, когда принято решение ликвидации должника, имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;

2) обратиться в суд о признании должника банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;

3) в течение шести месяцев обратиться в суд о признании должника банкротом со дня, когда директор узнал или должен был знать о наступлении неплатежеспособности;

4) предоставить суду и администратору в течение трех рабочих дней с даты назначения администратора информацию о финансово-хозяйственной деятельности должника в том числе сведения об имеющемся у должника имуществе;

5) передать реабилитационному управляющему в течение трех рабочих дней с даты его назначения учредительные документы, печати, штампы, в течение пятнадцати рабочих дней – учетную документацию, в течение двух месяцев – материальные и иные ценности;

6) со дня назначения временного управляющего обеспечить ему доступ к учетной документации для изучения путем просмотра.

В случае неисполнения должником обязанностей, перечисленных выше, и в случае недостаточности имущества компании должника для удовлетворения требований всех кредиторов, должностные лица несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника. То есть, должностные лица несут ответственность по обязательствам предприятия банкрота, всем своим имуществом.

Ответственность за доведение до неплатежеспособности, преднамеренное или ложное банкротство также предусмотрена статьями 238, 239 и 240 Уголовного кодекса, а также статьями 182 и 183 КоАП.

ДГД по г. Алматы