Учёт

Биометрическая идентификация в ЭСФ. В правила внесут изменения

4173
Планируемые изменения в Правила и сроки реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в ИС ЭСФ, утвержденные от 27 марта 2023 года № 294, вынесены на всеобщее обсуждение, сообщает Учет.kz.

Срок обсуждения изменений – до 4 октября 2023 года. Оставляйте свои комментарии по подготовленным изменениям.


Средства биометрической идентификации будут использоваться и при выписке ЭСФ участником ИС ЭСФ, заверяемого ЭЦП руководителя налогоплательщика либо уполномоченного физического лица, определяемого по результатам системы управления рисками.

Также в правила вводится частота использования биометрической идентификации. 

Биометрическая идентификация по выписанным ЭСФ в ИС ЭСФ проводится не более 1 (одного) раза в течение календарного дня и не более 7 (семи) раз в течение календарного месяца.

Структурный элемент правового акта

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

1

пункт 4

4. Средства биометрической идентификации в ИС ЭСФ используются при регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ при подписании Соглашения, которое заверяется ЭЦП руководителя налогоплательщика.

4. Средства биометрической идентификации в ИС ЭСФ используются в следующих случаях:

1) при регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ при подписании Соглашения, которое заверяется ЭЦП руководителя налогоплательщика;

2) при выписке ЭСФ участником ИС ЭСФ, заверяемого ЭЦП руководителя налогоплательщика либо уполномоченного физического лица, определяемого по результатам системы управления рисками.

2

пункт 4-1

Отсутствует.

4-1. Биометрическая идентификация по выписанным ЭСФ в ИС ЭСФ проводится не более 1 (одного) раза в течение календарного дня и не более 7 (семи) раз в течение календарного месяца в случаях установленных подпунктом 2) пункта 4 настоящих Правил.

3

пункт 7

7. При соответствии данных, указанных в пункте 6 настоящих Правил, оператором ИС ЭСФ осуществляется присвоение налогоплательщику статуса участника ИС ЭСФ.

7. При соответствии данных, указанных в пункте 6 настоящих Правил, оператором ИС ЭСФ осуществляется:

1) присвоение налогоплательщику статуса участника ИС ЭСФ;

2) обработка и присвоение регистрационного номера ЭСФ.


Напомним, это очередной пилотный проект, разработанный Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур, который  запущен с 31 марта 2023 года  в целях содействия налогоплательщикам по исключению факта осуществления взаиморасчетов с неблагонадежными поставщиками посредством ИС ЭСФ на территории Республики Казахстан в отношении налогоплательщиков, подлежащих регистрации в ИС ЭСФ.

Пилотный проект продлится до  31 декабря 2024 года.

Гость

27 сентября 2023 14:28

жаль что очень мало комментариев к данному проекту ((((