Учёт

Алгоритм обращения работодателя за социальной выплатой для работников по ЧП

9146
Министерство труда и социальной защиты населения РК проработало механизм социальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности в период действия чрезвычайного положения, в виде социальных выплат работникам, индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой.

Категории лиц, имеющих право на получение социальной выплаты:

  1. Работники субъектов микро, малого и среднего предпринимательства
  2. Индивидуальные предприниматели
  3. Лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор)
  4. Плательщики единого совокупного платежа 

Шаг 1. Алгоритм действий работодателя

1. Формирует список работников, из числа находящихся в отпуске без сохранения заработной платы

2. Подает заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» с приложением необходимых документов:

  • документы , подтверждающие факт потери дохода в связи с ограничениями деятельности в период действия чрезвычайного положения (финансовая и иная отчетность, включая выписки с банковских счетов, бухгалтерский баланс и другие документы, подтверждающие отсутствие финансовой возможности для предоставления работникам ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, либо подтверждающие факт, что деятельность организации и особенности условий труда не позволяют переводить работников на дистанционную работу); (данный пункт исключен - прим. редакции) 

  • список работников;

  • выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику (работникам). (данный пункт исключен - прим. редакции) 

Примечание: индивидуальные предприниматели, лица занимающиеся частной практикой и плательщики единого совокупного платежа в списке работников указывают самих себя. При этом плательщики единого совокупного платежа предоставляют только список работников (себя - прим. редакции).

Шаг 2. Алгоритм действий местного органа по вопросам занятости и районного (городского) штаба по вопросам занятости населения



Шаг 3. Алгоритм действий Государственной корпорации и филиалов ГФСС



Шаг 4. Алгоритм действий Государственной корпорации, филиалов ГФСС и местного органа по вопросам занятости



Организация социальной выплаты

Назначение социальной выплаты осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления плательщиками социальных отчислений из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обязательные требования: отчисления в Государственный фонд социального страхования не менее 3-х месяцев за последние 12 месяцев.

Социальная выплата определяется в размере 1 МЗП (42 500 тенге), и назначается пропорционально количеству рабочих дней, приходящихся на период действия чрезвычайного положения, и в период которых:

  1. работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, 

  2. деятельность индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, приостановлена.

Социальная выплата назначается:

  1. со дня выхода работника в отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но не ранее даты введения чрезвычайного положения;

  2. со дня приостановления деятельности индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в соответствии с налоговым законодательством, но не ранее даты введения чрезвычайного положения.

Социальная выплата не производятся участникам системы обязательного социального страхования:

  1. находящимся в ежегодном трудовом отпуске;

  2. освобожденным от работы, в связи с введением простоя;

  3. занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;

  4. стаж участия в системе обязательного социального страхования которых менее 3 месяцев в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения.

Что делать уволенным

Уволенные (сокращенные) сотрудники будут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев. Размер выплат будет определяться от стажа работы и участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Для этого необходимо подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение социальной выплаты по потере работы.

Заявление в местный орган по вопросам занятости подается через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» и подписывается ЭЦП.

Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) теперь можно онлайн на портале eGov.  Для идентификации гражданину потребуется сделать селфи, загрузить свое удостоверение и ответить на несколько вопросов сотрудника ЦОН, который подключится по видеосвязи. В ближайшее время планируется запуск ЭЦП через мобильное приложение


Форма заявления

Форма списка