С внесенными изменениями в налоговое законодательство у бухгалтеров возникает вопрос: кто же обязан выписывать ЭСФ в 2019 году?
По плательщикам НДС ответ однозначный: все плательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры через ИС ЭСФ. По НЕплательщикам НДС, давайте разбираться.
Бухгалтерский учёт ведется на основании первичных документов. Первичными документами при реализации товаров является «Накладная на отпуск запасов на сторону», а работ и услуг – «Акт выполненных работ».
Счёт-фактура - это налоговый документ. Используется для отнесения НДС в зачёт, поэтому неплательщикам НДС достаточно оформлять только первичные документы.
При этом налоговым кодексом предусмотрены случаи, когда неплательщики НДС, обязаны выписывать ЭСФ:
При реализации товара, который входит в Перечень изъятий, обязаны выписывать счета-фактуры через ИС ЭСФ.
Если такой товар продают в розницу (физическим лицам за наличный расчёт), выписывается один общий ЭСФ по реализации за день.
При реализации импортированного товара неплательщики НДС обязаны выписывать ЭСФ. Правилами выписки ЭСФ не предусмотрена выписка общего ЭСФ по обороту за день при реализации в розницу.
ТОО и ИП, которые реализуют товар по договорам государственных закупок, обязаны выписывать ЭСФ. При этом не важно, входит товар в Перечень изъятий или это импортированный товар и является ли поставщик плательщиком НДС. То есть в любом случае выписывается ЭСФ.
5 января утвержден дополнительный Перечень товаров, учёт и реализацию которых нужно проводить через модуль Виртуальный склад. В данном случае не имеет значение – плательщик НДС или нет.
ВЫВОД:
ВСЕ плательщики НДС (в т.ч. льготники) – выписывают счета-фактуры только в электронном виде (можно применить п.13 ст. 412 НК РК к товару, что не входит в Перечень изъятий)
Неплательщики НДС – выписывают ЭСФ только в вышеуказанных случаях