Учёт

ПЦР-тест за счет работодателя?

28013
Такая норма определена Постановлением Главного государственного санитарного врача РК № 31, сообщает Учет.kz

В активном шуме обязательной вакцинации, как то был пропущен важный момент, который ложится на плечи работодателя (юрлиц), это ПЦР-тест за счет работодателя.

Попробуем разобраться  в Постановлении.

Выдержка из Постановления, читаем: Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам, НПП «Атамекен» (по согласованию), национальным компаниям, юридическим лицам независимо от формы собственности обеспечить:
и..
2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

На выходе получаем:

юридическим лицам независимо от формы собственности обеспечить обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников.



Но для работодателей есть хорошая новость:

ПЦР тест работодатель может взять на вычеты по КПН, не облагая налогами. Это норма в НК с 1 июля 2021 года, так как  не является доходом физ лица.