Учёт

Конференция Учёт.kz "Новый Налоговый кодекс - разбор по полочкам"

6089
МА.pngОнлайн-конференция "Новый Налоговый кодекс - разбор по полочкам" прошла с 16 по 18 июля 2025 года. 

Первый день

Первый день конференции прошел насыщенно и информативно, и был посвящен ключевым изменениям налогового законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2026 года.

Основатель Группы компаний Учёт.kz Максим Барышев открыл конференцию, презентовав ребрендинг Группы компаний Учёт.kz и задав тон всему мероприятию. Также Барышев отметил, что не смотря на многочисленные предложения бизнес-сообщества в новый Налоговый кодекс, он направлен на подпись Главе государства в том виде, в котором был отправлен в Парламент. 

"Изменяются не только формы налоговой отчетности, а изменяется целый подход к налогообложению", - отметил Максим Барышев.

Далее слово было передано аудитору, налоговому консультанту и главному редактору Портала Учёт.kz Светлане Некрасовой, которая выступила на тему "Главные изменения налогового законодательства с 2026 года, о которых должен знать каждый бизнес". Спикер поделилась лайфхаками, на что бизнесу стоит обратить особое внимание уже сейчас.

"Обратите внимание, налогоплательщики на упрощенке, что для вас порог в 20 000 МРП в 2025 году остался. Отслеживайте его и своевременно вставайте на учёт по НДС", - посоветовала Светлана Некрасова.

Также спикер поделилась открытыми вопросами нового Налогового кодекса, такими как:
  • В2В между ОУР и Упрощенка;
  • Ставка НДС 16% и порог по НДС 10 000 МРП;
  • Авансовая уплата НДС и блокировка ЭСФ ("e-Tamga");
  • Сопоставительный контроль ЭСФ и признание сделок недействительными.
Юрист по налоговым спорам и профессиональный бухгалтер Айжан Балакешова презентовала тему "Налоговые проверки-2026. Как будут проходить и к чему нужно подготовиться уже сейчас". Она подробно рассказала о налоговых проверках и как подготовиться к ним заранее. Спикер поделилась пошаговой последовательностью проведения налоговых проверок и советами, как грамотно разрешить налоговые споры.

"Я не советую в возражении на предварительный акт писать все ваши доводы, все "косяки" которые вы увидите в нем", - отметила Айжан Балакешова.

Тему "Скрытые риски нового Налогового кодекса: на что обратить внимание бухгалтерам" раскрыл налоговый и юридический консультант Сакен Карин. Спикер поделился важными поправками в новый Налоговый кодекс по налоговому администрированию, делению на степени риска по СУР, сроками исковой давности и многим другим. 

"Я подозреваю, что налоговые органы пытаются не категорировать, а буквально всех считать высокорисковыми", - поделился своими опасениями Карин.

Также не упустите возможность зарегистрироваться на закрытый день конференции "Критерии риска СУР, о которых не говорят". Закрытый день - только для подписчиков портала Учёт.kz.

В последующем выступлении Екатерина Ким раскрыла тему "Налоговые баталии по-новому: судебная практика и администрирование в условиях Нового Кодекса". Спикер поделилась практическими советами по ответам на уведомления камерального контроля и судебной практике по спорам с налоговыми органами.

"Давайте возражения четко, ясно и по существу. Не допускайте налоговую проверку, в последующем придется оспаривать её результаты, а это очень дорого", - посоветовала Екатерина Ким.

По итогам первого дня состоялась панельная сессия, на которой эксперты в финансовой и бухгалтерской сфере дали разъяснения по вопросам участников конференции.

Успейте зарегистрироваться на оставшийся третий день конференции.

Второй день

17 июля 2025 года прошел второй день конференции "Новый Налоговый кодекс - разбор по полочкам", который был посвящен специальным налоговым режимам в новом Налоговом кодексе. Тема очень актуальна и вызывает много вопросов у предпринимателей и бухгалтеров по всему Казахстану.

Открыла конференцию аудитор и налоговый консультант Сагынтай Арайлым, которая раскрыла тему "Налоговое планирование-2026: практические рекомендации". Спикер поделилась ценной информацией о том, какие риски несет незаконная налоговая оптимизация и как минимизировать риски. Арайлым рассказала, как можно использовать искусственный интеллект для работы бухгалтера.

"Что я рекомендую сделать в 2025 году? В первую очередь, выплатить дивиденды - пока действует льгота в 30 000 МРП", - дала совет Арайлым Сагынтай зрителям конференции.


2 день.pngДалее слово было передано профессиональному бухгалтеру и налоговому консультанту РК Ильсие Сагитовой с темой "Кто сохраняет право на СНР после 01.01.2026. Как выбрать оптимальный режим под отрасль и оборот. Сравнение старой и новой моделей: матрица «плюсы–минусы»".

Спикер рассказала об изменениях в специальных налоговых режимах в 2026 году, а также подробно рассказала о:
  • СНР для самозанятых;
  • СНР по упрощенной декларации;
  • СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

"Если предприниматель в 2025 году работает как ИП по патенту или СНР с использованием мобильного приложения, а в 2026 году выберет режим для самозанятых, то в этом случае налоговые органы сами автоматически снимут с учета как предпринимателя данное физическое лицо", - отметила Ильсия Сагитова.

Продолжила тему "Плановый переход с СНР на общий режим. Чек-лист бухгалтера" аудитор РК и налоговый консультант - Рабиям Серикбаева. Спикер поделилась с участниками конференции пошаговым чек-листом по переходу с СНР на ОУР в 2026 году. Рабиям Серикбаева подняла животрепещущую тему о применении налоговых вычетов для СНР на основе упрощенной декларации в сфере В2В.

"С 1 января 2026 года не забудьте внести изменения в настройках 1С, где будет отражаться смена налогового режима", - настоятельно порекомендовала Рабиям Серикбаева в завершении своего выступления.

Завершением второго дня онлайн-конференции "Новый Налоговый кодекс - разбор по полочкам" стало выступление профессионального бухгалтера РК, CAP и CIPA Улвии Касумовой с темой "СНР: как технологии помогут не умереть бизнесу с 2026 года". Спикер поделилась, интеграция с какими системами создаст непробиваемый щит безопасности и экономии времени для повседневной работы бухгалтера. Улвия поделилась "болями" бизнеса в Казахстане и предложила пути их решения.

"Ваша новая роль: от проводок к аналитике и контрою", - подвела итог Улвия Касумова.


Итогом дня стала панельная сессия, где эксперты ответили на вопросы и подвели ключевые итоги обсуждаемых тем.

Третий день

Третий день конференции был посвящен КПН, НДС и ИПН. Открыла его налоговый консультант РК и сертифицированный Международный налоговый эксперт IAPBE - Наталья Янцен с темой "Налоговые ловушки и новые зоны ответственности бухгалтеров и руководителей". Спикер рассказала какие дополнительные обязательства появятся у бухгалтеров и предпринимателей в связи с введением нового Налогового кодекса с 1 января 2026 года. Очень развернуто Наталья разобрала измененияпо КПН и НДС.

"Обратите особое внимание, что в новом Налоговом кодексе у плательщика НДС по приобретенным товарам, услугам от нерезидента, которые являются его оборотом (местом реализации которых признается Республика Казахстан) появляется обязательство по выписке ЭСФ", - заострила своё внимание Наталья Янцен.


Макова.pngЗнаковым событием на конференции  "Новый Налоговый кодекс - разбор по полочкам" стало то, что во время прямого эфира Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс. Таким образом Учёт.kz в лице Максима Барышева стал первым, кто в прямом эфире осветил основные положения, вступающие в силу 1 января 2026 года.

Далее слово было передано Анастасии Маковой - профессиональному бухгалтеру и налоговому консультанту РК. Спикер выступила с темой "Нерезиденты-2026: как минимизировать риски". 

Спикер рассказала об изменениях в:
  • доходах нерезидента из источников в РК;
  • авансах, выплаченных нерезиденту;
  • роялти и многом другом.

"Если мы экспортировали товар или продали какую-то услугу нерезиденту, при этом он в течение 12 месяцев нам ее не оплатил - это признается доходом нерезидента из источников в РК. Мы продали, мы не получили деньги, но мы еще должны будем оплатить КПН за нерезидента", - поделилась новшествами в принятом Налоговом кодексе Анастасия Макова.

Аудитор и профессиональный бухгалтер РК Эльвира Рамазанова выступила с темой "Новые ставки КПН и отмена льгот. Риски по вычетам - на что обратить внимание при предварительном расчете КПН за 2026 год". Спикер поделилась со слушателями конференции изменениями в дифференциации ставок КПН, сокращении налоговых льгот, совокупном годовом доходе, вычетах, авансовых платежах по КПН.

"Расходы налогоплательщика по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации на вычеты теперь не относятся", - подвела итог своего выступления Эльвира Рамазанова.

Финальным выступлением последнего дня конференции стало выступление аудитора и профессионального бухгалтера РК - Светланы Ким с темой "Новые налоговые вычеты и прогрессивная шкала ставок по ИПН с доходов физлиц".

Спикер подробно остановилась на особенностях налоговых вычетов физического лица. Светлана Ким вместе со слушателями конференции разобрала много ситуаций с примерами расчета налоговых вычетов. 

"Помните о том, что если у физического лица есть имущественный доход и доходы по заработной плате, облагаемые доходы суммируются. Если эта сумма больше 34 миллионов, то с превышения дохода, ставка 15%", - подчеркнула Светлана Ким.

Завершился день панельной сессией с традиционным разбором вопросов участников на ключевые темы.

После окончания конференции участники, принявшие участие во всех днях, получили сертификаты о повышении квалификации на 15 академических часов.

До новых встреч на площадке Учёт.kz – увидимся на следующих профессиональных конференциях!

Для получения подробной информации о налоговых изменениях и отчетности с разъяснениями экспертов оформите подписку на Учёт.kz и получайте важные обновления первыми!

Получить счет на подписку.