Учёт

ЭСФ: Преимущества и недостатки

2419
Если вы бухгалтер, то наверняка вы уже выписываете и обмениваетесь счетами-фактурами в электронном виде.

Успели выявить преимущества системы?
А мы готовы рассказать вам о них.

Во-первых, у вас появилось больше свободного времени.

Вспомните, сколько времени уходило у вас на то, чтобы сверить реестры по реализованным и по приобретенным товарам, работам, услугам со счетами-фактурами. Не мало, верно? Не говоря уже о тех бухгалтерах, которые вносили данные в систему вручную.

Теперь бухгалтер, выписывая в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, отражает в реестре счета-фактуры, выписанные только на бумаге. И также если получает ЭСФ и счета-фактуры на бумажном носителе, то в реестре отражает только «бумажные» счета-фактуры.
Вместе с тем, в случае если бухгалтер обменивается в течение налогового периода исключительно ЭСФ, то реестры по форме 300.07 и 300.08 в налоговые органы вовсе НЕ представляет.

Во-вторых, вероятность допустить ошибку снижена.

Всем известна поговорка «поспешишь – людей насмешишь», и для того, чтобы бухгалтер не допускал ошибок в спешке, срок выписки ЭСФ составляет 15 дней. За это время можно все проверить, согласовать суммы с контрагентом, и выписать ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, без последующих исправлений.

В-третьих, стало проще работать с нерезидентами

Появилась возможность выписывать ЭСФ при взаимной торговле со странами Евразийского экономического союза и Европейского союза, при этом выписывать ЭСФ можно не только в национальной валюте, но и в любой иностранной валюте.

Преимуществ на самом деле очень много: и контроль за выписанными счетами-фактурами филиалами/представительствами и возможность отслеживать за движением товаров и много что еще ...
Все плательщики НДС, экспедиторы, комиссионеры, а также лица, реализующие импортный товар, уже успели их оценить.

Но помимо возможностей есть и недостатки, самый главный из которых – периодическое внесение изменений.

Новые Правила выписки ЭСФ утверждены Приказом МФ РК от 22 апреля 2019 года No 370. Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

  • Что изменилось в новых Правилах?

  • Как теперь выписывать ЭСФ?

Получить ответы вы сможете приняв участие в вебинаре "Новые Правила выписки ЭСФ" с Тамарой Тен

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 16 мая 2019 (четверг)
НАЧАЛО ТРАНСЛЯЦИИ: 10.00 (по времени г. Нур-Султан) 

Чтобы принять участие в вебинаре обязательно пройдите регистрацию ЗДЕСЬ