Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Таможенная стоимость ТНП - Китай

439


Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба от Компании «К» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенной пошлины и НДС.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу достоверности заявления таможенной стоимости товаров народного потребления (термос походный, игра настольная, домино для взрослых, часы настенные, фонарь портативный, тапочки домашние текстильные, скотч упаковочный, нитки для вышивания, подушка для сна, канцелярские товары, аппарат для плазменной резки, культиваторы и т.д), по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 5 977,8 тыс. тенге.

Компания «К» не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «К» сообщает, что в ходе проверки для подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров предоставило декларации на товары (далее – ДТ), внешнеторговый контракт, дополнительное соглашение к нему, инвойс, прайс- листы и прочее.

Однако, проверяющий орган пришел к выводу о том, что Компанией «К» предоставлен не полный пакет документов (прайс-листы производителя, экспортные ДТ страны отправления (КНР), банковские документы по оплате за товар).

Кроме того, Компания «К» поясняет, что получение оригиналов документов от поставщика занимает продолжительный срок. Банковские документы об оплате не предоставлены, так как Компания «К» считает, что это взаимоотношения между двумя контрагентами, и этот факт не имеет, и не должен иметь значения для таможенного органа.

Также считает, что Компанией «К» доказана обоснованность применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

Однако из содержания акта следует, что представленные Компанией «К» материалы не подтверждают применение данного метода.

Вместе с тем, в акте таможенной проверки проверяющие лица сообщают о том, что согласно проведенного анализа сведений, имеющихся в таможенном органе, отсутствуют сведения по стоимости сделки с идентичными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров не применяется.

Кроме того, указаны аналогичные выводы о невозможности применения методов 3, 4, 5.

На основании вышеуказанных выводов, проверяющими лицами был применен резервный метод (6 метод) на основании источника информации, указанного в Приложении № 1 к акту, при этом источник информации в Приложении № 1 к акту отсутствует.

Компания «К» утверждает, что поставка товаров произведена на условиях контракта от 15.03.2019г., заключенного с компанией «A».

Факт поставки подтверждается представленными Компанией «К» декларациями на товары и инвойсами.

Вместе с тем проверяющими лицами нарушено положение пункта 5 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), в той части, что таможенная стоимость ввозимых товаров в соответствии с настоящей статьей не должна определяться на основе системы, предусматривающей принятие для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей.

В связи с изложенным, Компания «К» просит отменить уведомление, вынесенное по результатам таможенной проверки.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Статьей 396 Кодекса установлено, что при проведении таможенного контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров.

В рассматриваемом случае Компанией «К» за проверяемый период с 10.02.2018г. по 10.02.2021г. в рамках заключенного внешнеэкономического контракта от 15.03.2019г. осуществлен ввоз товаров народного потребления (термос походный, игра настольная: домино для взрослых, часы настенные, фонарь портативный, тапочки домашние текстильные, скотч упаковочный, нитки для вышивания, подушка для сна, канцелярские товары, аппарат для плазменной резки, культиваторы и т.д) с помещением под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» (ИМ-40). Страна отправления и происхождения товара - Китай.

В дальнейшем после выпуска товаров таможенным органом проведена таможенная проверка, по результатам которой произведены корректировки таможенной стоимости товаров по 26 ДТ с указанием использованного источника ценовой информации и начислены таможенные платежи и налоги, путем вынесения уведомления о результатах проверки.

При изучении представленных Компанией «К» и таможенным органом документов и сведений установлено следующее.

Таможенным органом в ходе проверочных мероприятий осуществлен мониторинг и анализ стоимости импортированных Компанией «К» товаров по сравнению с аналогичными товарами иных участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).

По результатам анализа выявлены отклонения заявленной таможенной стоимости товаров, оформленных Компанией «К», по сравнению со стоимостью аналогичных товаров, оформленных другими участниками ВЭД.

В ходе проведения таможенной проверки в адрес Компании «К» направлено требование от 18.02.2021г. и требование от 12.03.2021г. о предоставлении следующих документов и сведений:

- заверенные копии учредительных документов;

- сведения об открытых, действующих банковских счетах, в том числе в электронном виде;

- копии приказов о назначении директора, главного бухгалтера, лиц ответственных за финансовое урегулирование и уплату таможенных платежей и налогов;

- первичные документы, счет-фактуры, командировочные удостоверения с подтверждением транспортных затрат, понесенных Компанией «К» при доставке товаров на условиях поставки FCA, EXW, DAF, FOB. В случае доставки товара наемным транспортом, договора о транспортно-экспедиционном обслуживании, выставленные к оплате счет-фактуры и банковские переводы по ним;

- договора купли - продажи;

- документы об оплате ввозимых товаров;

- таможенные декларации страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров;

- справка с банка о движение по УНК;

- прайс-листы производителя ввозимых товаров, его коммерческие предложения;

- отгрузочные (упаковочные) листы;

- бухгалтерские документы о принятии ввозимых, идентичных, однородных товаров на учет;

- сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов;

- лицензионные договора, счет-фактуры, банковские платежные документы, бухгалтерские и иные документы, содержащие сведения о платежах по использованию объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам;

- иные документы и сведения, в том числе полученные декларантом от иных лиц, включая лиц, имеющих отношение к производству, перевозке (транспортировке) и реализации ввозимых товаров, а также иные документы, заявленные в таможенных декларациях.

Согласно ответа от 24.05.2021г. на вышеуказанные запросы Компанией «К» предоставлены учредительные документы, контракты, декларации на товары, инвойсы.

При этом Компанией «К» не представлены экспортные декларации страны отправления, прайс-листы производителя, банковские платежные документы, подтверждающие оплату за товар.

Согласно условиям контракта от 15.03.2019г. платеж за товар осуществляется в течение 180 календарных дней после получения товара.

Компанией «К» импорт товаров осуществлялся за период апрель – июль 2019 года. Срок оплаты за товар перед поставщиком, согласно условиям контрактов, истек в феврале 2020 года.

Кроме того, Компания «К» письмом от 16.06.2021г. подтверждает факт отсутствия взаиморасчетов с поставщиками товаров.

Согласно пункту 10 статьи 65 Кодекса о таможенном регулировании таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Пунктом 3 статьи 66 Кодекса о таможенном регулировании предусмотрено, что ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством Республики Казахстан.

Тем самым, принимая во внимание вышеуказанные нормы таможенного законодательства, приложенные к жалобе документы не подтверждают оплату за товар по стоимости, заявленной Компанией «К» в таможенных декларациях, в связи, с чем таможенная стоимость ввозимых товаров не может быть определена методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

Кроме того, для подтверждения наличия кредиторской задолженности ни к жалобе, ни к возражению не приложены документы о состоянии взаиморасчетов между Компанией «К» и компанией «A» (акт сверки взаиморасчетов, дополнения о продлении срока действия контракта и оплаты за товар, платежные документы и т.п.).

В целях выявления ценовой информации, приемлемой для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров, произведена сортировка базы данных по следующим графам ДТ: страна происхождения товара (Китай), страна отправления товара (Китай), направление (ИМ), код товара по ТН ВЭД, наименование товара, код метода определения таможенной стоимости (по стоимости сделки с ввозимыми товарами), код признака корректировки таможенной стоимости (ТС принята).

Таможенным органом произведена корректировка таможенной стоимости с указанием конкретного источника информации в разрезе каждого товара по ДТ и применением метода по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3), проданными для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС и ввезенными на таможенную территорию ЕАЭС в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза на таможенную территорию ЕАЭС оцениваемых товаров. Также в отдельных случаях, где для сравнения с идентичными и однородными товарами отсутствует сопоставимая информация ввоза аналогичных товаров в указанный период, по некоторым ДТ при корректировке таможенной стоимости товаров использован резервный метод (метод 6) с применением допустимой гибкости на основе данных, имеющихся в распоряжении таможенного органа.

Учитывая вышеизложенное, начисление ввозной таможенной пошлины и НДС по результатам таможенной проверки таможенного органа является правомерным.

В соответствии со статьей 73 Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан в адрес Компании «К» 14.09.2021г. направлено предварительное решение, на которое участник административной процедуры предоставил письменное возражение. Доводы, изложенные в возражении Компании «К», рассмотрены при вынесении решения.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки признаны правомерными.