Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Таможенная стоимость - панели (стеллажи)

406

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба от Компании «К» на уведомление об устранении нарушений территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенной пошлины и НДС.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу достоверности заявления таможенной стоимости товаров – «панели (стеллажи), по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 687,8 тыс. тенге.

Компания «К» не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «К» поясняет, что в рамках заключенного контракта с компанией «P» (Испания) от 28.01.2015г. на поставку керамической плитки и аксессуаров, пунктом 7.1. контракта предусмотрено о предоставлении продавцом рекламных материалов (каталоги, образцы товаров, экспозиторов и т.п.). Наименование и ассортимент указывается в инвойсах.

Рекламные материалы поставлялись на безвозмездной основе, соответственно, при таможенном декларировании был заявлен 6 метод определения таможенной стоимости на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами согласно инвойсу, где стоимость указана для таможенных целей с учётом условия поставки EXW.

Вменяя факт недостоверного декларирования стоимости товаров, таможенный орган в акте проверки не приводит какие-либо фактические данные для сравнения и анализа стоимости товара, кроме как указания в расчете-приложении к акту проверки номеров деклараций и стоимости, исходя от веса-нетто, в качестве источника информации.

Компания «К» полагает, что таможенный орган произвольно использовал резервный метод, так как в акте проверки не отражены результаты сравнительного анализа о товаре, относительно которой произведен перерасчет заявленной таможенной стоимости, примерное соответствие их характеристик и назначения товара, условия поставки и т.д. То есть, не представлено документальное обоснование расчета, доказывающий правомерность требования по уплате дополнительно начисленных сумм.

Компания «К» указывает, что в акте проверки не отражены нормы статей Кодекса, которые исключают заявление 6 (резервного) метода определения таможенной стоимости на основании инвойса + дополнительные расходы при безвозмездной поставке товара.

Аналогично, как и в случае указания в тексте акта проверки всего перечня товаров по 2 ДТ на 2,5 листах, в акт проверки перепечатан ответ Компании «К» на 1,5 листах. Согласно ответу товар (экспозитор) поставлен бесплатно, основной целью которого является организация выставочного стенда образцов товаров и продвижения их торговли. В инвойсе отмечено, что стоимость товара указана только для таможенных целей.

На часть запрошенных таможенным органом сведений, Компания «К» не смогла предоставить какую-либо информацию, так как она находится вне компетенции Компании «К».

Компания «К» считает, что использованные сведения из ДТ от 28.08.2019г. и 19.09.2019г., оформленные свыше 90 календарных дней до ввоза оцениваемых товаров (17.06.2020г.), не могут быть применены в качестве источника информации в отношении оцениваемых товаров и соответственно, начисления таможенной пошлины и НДС по товарам, оформленным по 2 ДТ от 17.06.2020г., являются неправомерными.

На основании изложенного, Компания «К» просит отменить уведомление об устранении нарушений с обязанностью уплаты 687,8 тенге полностью.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Казахстан
«О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), срок исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков составляет 3 года, исчисляемый с даты завершения таможенного декларирования и выпуска товаров.

Статьей 396 Кодекса предусмотрено, что при проведении таможенного контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров.

В рассматриваемом случае Компанией «К» на основании контракта от 28.01.2015г., заключенного с компанией «P» (Испания), и контракта от 21.02.2014г., заключенного с компанией «V» (Испания), осуществлен ввоз товаров - «панели (стеллажи)» с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 2-м ДТ от 17.06.2020г. и заявлением кода ТН ВЭД – 9403 20 800 9, как «- мебель металлическая прочая: -- прочая: --- прочая».

При таможенном декларировании данных товаров таможенная стоимость Компанией «К» определена по резервному методу (метод 6) на основании цен, указанных в инвойсах от 26.05.2020г. соответственно:

- по ДТ от 17.06.2020г. вес нетто составляет 1 138 кг, цена товаров – 262,3 Евро, статистическая стоимость – 297,29 долларов США (ИТС – 0,26 $/кг);

- по ДТ от 17.06.2020г. вес нетто составляет 372 кг, цена товаров – 202,32 Евро, статистическая стоимость – 293,41 долларов США (ИТС – 0,79 $/кг).

Вместе с тем следует отметить, что цены в вышеуказанных инвойсах указаны только для таможенных целей и образцы не имеют коммерческой стоимости (не для продажи).

В пунктах 4.1. вышеуказанных контрактов предусмотрено, что оплата товара производится на условиях, указанных в выставленных инвойсах, а именно:

- отсрочка платежа 90 календарных дней с даты отгрузки;

- освобождение от оплаты (бесплатные образцы).

Кроме того, цены в инвойсах указаны на условиях поставки EXW, то есть в соответствии с условиями поставки продавец осуществляет поставку и предоставляет товар в распоряжение покупателя в своих помещениях или в согласованном месте (на предприятии, складе и т.д.). То есть транспортные расходы по перевозке товаров с места передачи товаров (Испания) до пункта назначения (Казахстан) несет Компания «К».

Компанией «К» таможенному органу представлена счет-фактура, выставленная компанией «I», за оказание услуг по международной перевозке груза по маршруту Испания – Казахстан. При этом следует отметить, что в данной международной перевозке осуществлялась перевозка консолидированного груза и транспортные расходы за товар - «панели (стеллажи)» отдельно не выделены.

Из вышеуказанных сведений и документов следует, что таможенная стоимость товаров определена Компанией «К» по резервному методу (метод 6) путем гибкого применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) с использованием в качестве основы информации о цене товара, указанной в инвойсах от 26.05.2020г., без добавления сумм транспортных расходов.

Подпунктом 4) пункта 1 статьи 67 Кодекса предусмотрено, что при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 3 статьи 67 Кодекса указанные в пункте 1 статьи 67 Кодекса дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) не применяется.

Учитывая отсутствие достоверной информации о расходах по перевозке (транспортировке) ввезенных товаров - «панели (стеллажи)» и не включение данных расходов в таможенную стоимость, Компанией «К» неверно определена величина таможенной стоимости ввезенных товаров.

В дальнейшем после выпуска товаров таможенным органом проведена таможенная проверка, по результатам которой увеличен размер таможенной стоимости, где в качестве источника информации использованы сведения на товары, оформленные по ДТ от 28.08.2019г. (ИТС – 6,75$/кг) и от 19.09.2019г. (ИТС – 2,47 $/кг).

Вместе с тем при определении размера таможенной стоимости товара, использованного в качестве источника информации, расчет цены за 1кг произведен, исходя из суммарной стоимости всех товаров, классифицированных по одному коду ТН ВЭД, без выделения стоимости товаров по наименованиям и их предназначениям.

Так, в качестве источника ценовой информации использованы сведения по товару № 1 (торговый стеллаж, стойка-вешалка на колесах, стойка для аксессуаров, стойка для очков, стол презентационный), оформленному по ДТ от 28.08.2019г. с заявлением одного кода ТН ВЭД – 9403 20 800 9, страна происхождение - Германия. Расчет цены за 1кг произведен из суммарной стоимости и веса всех наименований товаров, которая в сумме составила 6,75 долларов США.

Также в качестве источника ценовой информации использованы сведения по товару № 2 (отдельный стеллаж для хранения дисков), оформленному по ДТ от 19.09.2019г., страна происхождение - Венгрия. Размер таможенной стоимости за 1 кг составил 2,47 долларов США.

В рассматриваемом случае оцениваемые товары – «панели (стеллажи)» предназначены для показа образцов керамических плиток, а в источнике информации стеллажи предназначены для хранения дисков. Страна происхождения товаров не совпадают.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства по применению источников ценовой информации для определения таможенной стоимости, проверяющим лицом в нарушении условий по применению резервного метода (метод 6) некорректно осуществлен выбор товаров и неправильно произведен расчет цены за 1кг для использования в качестве ценовой информации.

В соответствии с Правилами применения резервного метода (метод 6) при определении таможенной стоимости товаров, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019г. № 138, таможенная стоимость товаров по резервному методу (метод 6) определяется на основе сведений, имеющихся на таможенной территории ЕАЭС, путем использования разумных способов, совместимых с принципами и положениями главы 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс ЕАЭС), и при ее определении допускается разумная гибкость при применении предыдущих методов определения таможенной стоимости товаров.

Решение о гибком применении того или иного метода должно приниматься в каждом конкретном случае на основании имеющейся информации, наиболее полно отвечающей требованиям соответствующей статьи главы 5 Кодекса ЕАЭС, при условии, что это не противоречит положениям пункта 5 статьи 45 Кодекса ЕАЭС.

При этом в акте проверки не указано в чем проявилась гибкость резервного метода при использовании предыдущих методов определения таможенной стоимости на основании сведений, отраженных в ДТ от 28.08.2019г. и 19.09.2019г. Также не приведены аргументы по соблюдению условий однородности товаров - физические характеристики, компоненты, произведенные из тех же материалов, качество, репутация на рынке, товарный знак, производитель, тождественность выполняемых функций и коммерческая взаимозаменяемость.

Кроме того, в акте проверки не отражены результаты сравнительного анализа с указанием диапазона цен на идентичные/однородные товары. В связи с отсутствие указанных цен невозможно установить, соблюдены ли требования пункта 5 статьи 72 Кодекса о неприменении для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей.

Таким образом, начисление ввозной таможенной пошлины и НДС по результатам таможенной проверки является неправомерным, в связи с неправильным расчетом цены за 1кг и некорректным выбором товаров в качестве источника ценовой информации.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки по определению размера таможенной стоимости признаны неправомерными.