Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. ИПН, исключение из вычетов документально неподтвержденных расходов

668

Министерство финансов РК (далее – уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя «M» (далее – ИП «М») на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты (ИПН).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая проверка ИП «М» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2017г. по 31.12.2019г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении ИПН в сумме 70 117,0 тыс.тенге, пени в сумме 21 606,1 тыс.тенге, НДС в сумме 1,2 тыс. тенге и пени в сумме 0,1 тыс.тенге.

ИП «М», не согласившись с выводами налогового органа по начислению ИПН, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Основанием для начисления ИПН явилось нарушение статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а именно отсутствие подтверждающих документов.

С данным выводом налогового органа ИП «М» не согласен и отмечает, что основанием исключения из вычетов расходов послужило отсутствие подтверждающих документов по приобретению товаров (работ, услуг) и прочих расходов. К жалобе собран весь пакет первичных документов, которые не были представлены к проверке, а именно счета-фактуры по приобретенному товару за 2017-2018гг. от 5 крестьянских хозяйств.

Проверив доводы ИП «М», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Пунктом 6 статьи 56 Налогового кодекса определено, что учетная документация включает в себя: бухгалтерскую документацию, налоговые формы, налоговую учетную политику, иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Аналогичны нормы установлены статьями 190, 242, Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (Налоговый кодекс от 25.12.2017г.).

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

В соответствии со статьями 6 и 4 Закона о бухгалтерском учете операции и события в системе бухгалтерского учета должны подкрепляться оригиналами первичных документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименования должностей, фамилии, инициала и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления.

Таким образом, отнесение на вычеты расходы по товарам, работам, услугам производится при наличии подтверждающих первичных документов, фиксирующих факт совершения операции либо события, при условии, что данные расходы были направлены на получение дохода. При этом ведение первичной учетной документации осуществляется в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете, в том числе по фиксированию факта совершения операции либо события.

Необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» (далее - Закон об автомобильном транспорте) от 04.07.2003г. заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной (далее - ТТН).

Порядок организации перевозки грузов автомобильным транспортом, общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, а также взаимоотношения участников перевозки грузов автомобильным транспортом регламентируются Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан №546 от 30.04.2015г. (далее – Правила), при этом перевозка грузов должна оформляться ТТН.

Согласно Правилам следует, что перевозка грузов оформляется ТТН, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания. Грузоотправитель представляет перевозчику на предъявленный к перевозке груз ТТН, составляемую в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. При этом необходимо отметить, что второй экземпляр перевозчиком сдается грузополучателю и предназначается для оприходования полученных грузов.

Таким образом, оприходование груза грузополучателем производится согласно основному перевозочному документу товарно-транспортной накладной, а путевые листы совместно с товарно-транспортной накладной, определяют показатели для учета работы автотранспортного средства и осуществления расчетов. При этом отрывной талон путевого листа является основанием для предъявления перевозчиком счета платежного требования грузоотправителю.

По результатам налоговой проверки по причине отсутствия подтверждающих документов были исключены из вычетов расходы по приобретению товаров (работ, услуг) за 2017г. в сумме 502 000,0 тыс.тенге и за 2018г. в сумме 100 100,0 тыс.тенге.

При этом, согласно представленной в ходе проверки пояснительной ИП «М» от 12.11.2020г., подсолнух у крестьянских хозяйств приобретался за наличный расчет, кассовые чеки не выдавались, складских помещений не имеется, приобретенные подсолнух экспортировался в КНР.

Следует отметить, что в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 и пунктом 5 статьи 179 Налогового кодекса от 25.12.2017г. в жалобе должны быть указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

К жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования и иные документы, имеющие отношение к делу.

В рассматриваемом случае, ИП «М» согласно данной нормы Налогового кодекса от 25.12.2017г. к жалобе приложены документы (счета-фактуры, справки акиматов сельского округа, расписки) по 5 крестьянским хозяйствам КХ «А», КХ «B», КХ «С», КХ «K», КХ «D».

Следует отметить, что представленные счета-фактуры составлены по  форма, утвержденной приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14.07.2000г. №712, который отменен приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 09.04.2002г. №416.

Также, в счетах–фактурах, выставленных вышеуказанными крестьянскими хозяйствами не указаны способ отправления товаров, расчетный счет поставщика, пункт назначения поставляемых товаров (работ, услуг), товарно-транспортные накладные и т.д.

Следовательно, счета–фактуры вышеуказанными крестьянскими хозяйствами оформлены с нарушением требований норм Налогового кодекса.

Необходимо отметить, что согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012г. №562, доверенность, журнал учета выданных доверенностей, накладная на отпуск запасов на сторону, приходный ордер запасов, карточка учета запасов, акт выполненных работ (оказанных услуг) являются первичными учетными документами. Данным приказом утверждены формы указанных первичных учетных документов.

В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность. Доверенность выдают лицам, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяются печатью.

В данном случае, ИП «М» в нарушение статьи 179 Налогового кодекса от 25.12.2017г. к жалобе не приложены накладные на отпуск запасов на сторону, приходный ордер запасов, карточка учета запасов, акты списания запасов, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие взаиморасчеты с вышеуказанными крестьянскими хозяйствами.

Таким образом, поскольку к жалобе не приложены документы, подтверждающие обоснованность отнесения ИП «М» расходов на вычеты, начисление ИПН по результатам налоговой проверки является обоснованным.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение - оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Теги: ИПН