Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Налог на имущество, начисление налога на квартиры, полученные в счет долга

329
Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Филиала «Е» на уведомление о результатах проверки территориального департамента государственных доходов (далее - налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК, налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (налог на имущество).
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая проверка Филиала «Е» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, поступлений в пенсионный фонд, поступлений социальных отчислений за период с 01.01.2015г. по 31.12.2017г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в сумме 17 452,3 тыс.тенге, налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК в сумме 3 291,6 тыс.тенге, налога на имущество в сумме 260 352,6 тыс.тенге и пени 109 197,8 тыс.тенге.
Филиал «Е» не согласен с данным уведомлением о результатах проверки в части начисления налога на имущество и при этом приводит следующие доводы.
В жалобе указано, что квартиры, переданные Компанией «К» в адрес Филиала «Е» в счет погашения долга, предназначались для дальнейшей реализации, а не для использования: в процессе производства, в административных целях, поставки товаров и сдачи в аренду. В этой связи Филиал «Е» считает, что согласно требованиям статьи 396 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008г. (Налоговый кодекс от 10.12.2008г.), пункта 6 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» (далее - МСФО (IAS) 16), пункта 5 МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость» (далее – МСФО (IAS) 40) не подлежат отнесению к основным средствам и инвестициям в недвижимость.
В соответствии с договорными взаимоотношениями Филиал «Е» в адрес Компании «К» осуществлял поставку строительных материалов и оборудования. Оплата за которые должна производиться перечислением денежных средствами либо передачей квартир.
В 2017 году по поиску потенциальных клиентов на объекты недвижимости Филиалом «Е» был заключен договор с ИП.
По мнению Филиала «Е», так как не преследовалось получение прибыли от прироста стоимости при продаже квартир, то данные квартиры не могут быть признаны инвестиционной недвижимостью и должны учитываться в бухгалтерском учете как запасы, независимо от периода их владения. По указанным квартирам также не исчислялись амортизационные отчисления.
В жалобе указано, что из-за ошибки по классификации квартир, допущенной предыдущим бухгалтером Филиала «Е», первоначально в бухгалтерском учете указанные квартиры учитывались на счете 2400 «Основные средства», затем переведены в состав «Запасы», так как не соответствовали критериям отнесения к основным средствам. По данным налогового учета как основные средства указанные квартиры не отражались.
Согласно разъяснительному письму Комитета государственных доходов МФ РК активы, учитываемые в составе запасов, то есть предназначенные для дальнейшей продажи, не являются объектом обложения налогом на имущество.
Филиалом «Е» в ходе налоговой проверки представлены бухгалтерская справка о переклассификации квартир и обновленные оборотно-сальдовые ведомости за 2015-2017 годы.
Филиал «Е» также полагает, что положения МСФО (IAS) 16 не применяется к основным средствам, классифицируемым как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» (далее - МСФО (IFRS) 5), по которому организация должна классифицировать внеоборотный актив, как предназначенный для продажи, если его балансовая стоимость будет возмещена в основном за счет продажи, а не посредством продолжающего использования.
В бухгалтерском учете головной компании, квартиры признаны в качестве активов, предназначенных для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5, что подтверждается письмом независимого аудитора и сертифицированного бухгалтера Компании «M».
Как следует из акта налоговой проверки, Компания «К» в счет погашения задолженности перед Филиалом «Е» передало квартиры, находящихся по адресу ХХХ, отраженные в бухгалтерском учете Филиала «Е» на счете 2400 «Основные средства». В связи с чем, по результатам налоговой проверки в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса от 10.12.2008г., пунктом 55 МСФО 16 начислен налог на имущество за 2015-2017 годы в сумме 260 352,6 тыс.тенге.
Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса от 10.12.2008г. плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории РК.
Подпунктом 41) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса от 10.12.2008г. установлено, что юридическое лицо - организация, созданная в соответствии с законодательством РК или иностранного государства (юридическое лицо-нерезидент). Для целей Налогового кодекса от 10.12.2008г. компания, организация или другое корпоративное образование, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, рассматриваются в качестве самостоятельных юридических лиц независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица иностранного государства, где они созданы.
Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса от 10.12.2008г. объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории РК: здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования (КОФ), части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Таким образом, объектом обложения налогом на имущество являются находящиеся на территории РК, в частности здания, относящиеся к таковым в соответствии с КОФ, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями бухгалтерского законодательства РК.
Следует указать, что в соответствии с положениями МСФО, в частности:
1) пунктом 6 МСФО (IAS) 16 определено, что основные средства - материальные активы, которые: a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях; и b) предполагаются к использованию в течение более чем одного периода. При этом пунктом 3 МСФО(IAS) 16 предусмотрено, что данный стандарт не применяется к основным средствам, классифицируемым как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5;
2) пунктом 5 МСФО (IAS) 40 определено, что инвестиционная недвижимость - недвижимость (земля, или здание (либо часть здания), или то и другое), удерживаемая (собственником или же арендатором в качестве актива в форме права пользования) с целью получения арендных платежей, или с целью получения выгоды от прироста стоимости, или того и другого, но не для: a) использования в производстве или поставке товаров или услуг либо в административных целях; или b) продажи в ходе обычной деятельности.
3) пунктом 6 МСФО (IAS) 2 «Запасы» (далее - МСФО (IAS) 2) определено, что запасы - активы: a) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности; b) находящиеся в процессе производства для такой продажи; или c) находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.
4) пунктами 6-7 МСФО (IFRS) 5 определено, что организация должна классифицировать внеоборотный актив (или выбывающую группу) как предназначенный для продажи, если его балансовая стоимость будет возмещена в основном за счет продажи, а не посредством продолжающегося использования. Для этого актив (или выбывающая группа) должен быть в наличии для немедленной продажи в его текущем состоянии исключительно на условиях обычных и общепринятых при продаже таких активов (или выбывающих групп) и его продажа должна быть высоковероятной. Руководство соответствующего уровня должно принять на себя обязанность по реализации плана по продаже актива (или выбывающей группы) и должны быть предприняты активные меры по поиску покупателя и выполнению плана. Должны активно вестись действия по продаже актива (или выбывающей группы) по цене, которая является обоснованной в сравнении с его текущей справедливой стоимостью. Кроме того, должно быть ожидание, что данная продажа будет удовлетворять критериям признания в качестве законченной продажи в течение одного года с даты классификации, за исключением случаев, разрешенных пунктом 9 и действия, требуемые для выполнения плана по продаже, должны указывать на то, что значительные изменения в плане или его отмена маловероятны.
Таким образом, признание активов основными средствами, инвестициями в недвижимость, запасами и внеоборотными активами, должно осуществляться с учетом критериев признания, установленными требованиями МСФО (IAS) 2, 16, 40 и МСФО (IFRS) 5.
В рассматриваемом случае, из материалов жалобы и акта налоговой проверки следует, что Компания «К» за полученные работы и услуги передало Филиалу «Е» 10.04.2015г по договорам передачи недвижимого имущества в собственность квартиры, находящиеся в по адресу ХХХ на общую сумму 6 968 415,5 тыс.тенге.
Из указанных квартир Филиал «Е» продал 3 квартиры, в том числе: 19.06.2015г. (на сумму 676 880,1 тыс.тенге); 07.08.2017г. (на сумму 349 650,0 тыс.тенге); 21.12.2017г. (364 625,1 тыс.тенге).
Согласно бухгалтерскому учету первоначально указанные квартиры оприходованы 01.08.2015г. на счете 2400 «Основные средства» (Здания, сооружения), затем в период проведения налоговой проверки 20.12.2020г. переведены на счет 1300 01 0001 «Запасы». Налоговая проверка проводилась с 03.07.2020г. по 28.12.2020г.
В соответствии с критериями признания активов запасами согласно МСФО (IAS) 2 признаются в частности активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности.
По данным ИС ИНИС РК видами деятельности Филиала «Е» в проверяемом периоде являлись:
- строительство прочих объектов гражданского строительства, не включенных в другие группировки; строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки (ОКЭД 42990);
- техническая поддержка при добыче нефти и природного газа (ОКЭД 09100);
- аренда водных транспортных средств и оборудования (ОКЭД 77341).
Более того Головная Компания «Е» имеет государственную лицензию на занятие строительно-монтажными работами, в частности устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию; строительство автомобильных и железных дорог, включающее капитальный ремонт и реконструкцию.
Следовательно, указанные квартиры, полученные от Компании «К» в счет погашения задолженности, в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 2 по признанию активов запасами не подлежат отнесению к таковым.
По данным бухгалтерского учета Филиалом «Е» указанные квартиры не отражались также на бухгалтерском счете 1510 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи».
При этом приложенный к жалобе Договор оказания услуг по поиску потенциальных клиентов по объектам недвижимости от 24.02.2017г. (далее - Договор от 24.02.2017г.), заключенный Филиалом «Е» (Заказчик) и ИП ИНН000000000000 (Подрядчик), действующего на основании свидетельства о государственной регистрации серии от 11.02.2015г. не может быть рассмотрен, как достоверный, так как согласно пункту 7.1. Договора от 24.02.2017г., срок действия данного договора - до 31.12.2016г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 392 Гражданского кодекса РК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Более того по данным ИС ИНИС РК свидетельство о государственной регистрации серия от 11.02.2015г. выдано гр.Ш. Данное свидетельство сдано 22.09.2017г.
Наряду с этим необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса от 10.12.2008г. налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Учитывая, что квартиры, полученные в счет погашения задолженности от Компании «К»: в соответствии с критериями признания активов запасами, не подлежат отнесению к таковым; по данным бухгалтерского учета в проверяемом периоде учитывались в составе основных средств, соответственно подлежат рассмотрению в качестве объекта налогообложения согласно статье 396 Налогового кодекса от 10.12.2008г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса от 10.12.2008г. налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса от 10.12.2008г., является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
Исходя из изложенного, следует, что результаты налоговой проверки по отнесению квартир, полученных от Компании «К» в счет погашения задолженности, к объектам налогообложения и, соответственно начисление налога на имущество за 2015-2017 годы в сумме 260 352,6 тыс.тенге, являются обоснованными.
По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение - оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения.