Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. НДС, корректировка зачета при возврате товара

341

1. Вид спора: налоговые споры

2. Категория налогоплательщика: юридическое лицо 

3. Вид налога: НДС

МФ РК (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «LA» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц-резидентов, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН), налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 11.09.2018 г. по 27.02.2020 г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении КПН в сумме 686,8 тыс.тенге и пени в сумме 6,6 тыс.тенге, налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК (НДС) в сумме 2513,8 тыс.тенге, пени в сумме 232,6 тыс.тенге.

Компания «L», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа в части начисления НДС.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось, что в нарушение п.1 ст. 400 НК неправомерно отнесены в зачет суммы НДС по импорту за 2-3 кварталы 2019г.

С данным выводом налогового органа Компания «L» не согласна и отмечает, что за 2 -3 кварталы 2019 г. в сумме 2513,8 тыс.тенге проверяющим специалистом начислен НДС, в связи с исключением из зачета сумм НДС, отнесенных в зачет по импорту из государств-членов Евразийского экономического союза, так как данный товар был возвращен поставщикам.

В жалобе отмечено, что возврат был осуществлен по причине того, что товар не был продан, а долг перед поставщиками остался, соответственно Компания «L» возвратив товар, уменьшило кредиторскую задолженность. Также, из жалобы следует, что Компанией «LA» отнесены в зачет суммы НДС, уплаченные при ввозе товара.

Также, из жалобы следует, что согласно ст. 404 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК) от 25.12.2017 г. подлежат исключению НДС из зачета при утрате и порчи товара, в связи с чем, не подлежат исключению суммы НДС, отнесенные в зачет, уплаченные при ввозе товара.

Проверив доводы Компании «LA», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам. 

Согласно пп.2) п.1 ст. 400 НК суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пп.1) п.1 ст. 367 настоящего Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае импорта товаров – в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством РК, но не более суммы налога, уплаченной в бюджет РК и не подлежащей возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающая с суммой налога, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченной в бюджет РК и не подлежащей возврату.

Согласно п.2 ст. 401 НК в случае, предусмотренном пп.2) п.1 ст. 400 НК, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 НК, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством РК, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

На основании вышеизложенного, сумма НДС на импорт относится в зачет, если ввезенный товар используется или будет использоваться для целей облагаемого оборота по наиболее поздней дате: дата уплаты в бюджет НДС или дата таможенного оформления, определенная при таможенном оформлении ввоза товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Следует указать, что согласно п.1 ст. 404 НК корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и ст. 405 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 данной статьи НК определено, что уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в случаях, в том числе при наступлении случаев, предусмотренных п.2 ст. 383 НК.

При этом, пп.1) п.2 ст. 383 НК корректировка производится в случае полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Таким образом, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет (увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет) производится в случаях, установленных Налоговым кодексом, в том числе при полном или частичном возврате товаров.

Необходимо отметить, что согласно нормам п.2 ст. 456 НК при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов Евразийского экономического союза необходимо предоставлять декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00) и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00).

Согласно п.3 ст. 459 НК при полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с пп.1) п.3 ст. 458 настоящего Кодекса.

Пунктом 4 данной статьи НК определено, что в целях настоящей статьи документами, подтверждающими полный и (или) частичный возврат товаров, импортированных на территорию РК с территории государств-членов Евразийского экономического союза, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, являются:

1) согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;

2) акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);

3) транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров);

4) акты уничтожения (в случае уничтожения товаров).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, на бумажном носителе представляются в налоговый орган одновременно с документами, предусмотренными пп.2) - 8) части второй п.2 ст. 456 настоящего Кодекса.

Таким образом, при полном возврате товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. При этом заявление о ввозе товаров и уплаты косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления.

В рассматриваемом случае, как следует из акта проверки Компанией «L» в декларации по НДС (ф. 300.00) за 2 -3 кварталы 2019 г. в зачет по импорту из государств-членов ЕЭС отнесены суммы НДС в размере 2100,2 тыс. тенге и 413,5 тыс.тенге соответственно. 

Вместе с тем, как следует из акта налоговой проверки, Компанией «L» к проверке были представлены письма от компаний-нерезидентов, где они согласны на возврат ранее поставленного товара в адрес Компании «L» по причине ненадлежащего качества. Однако корректировка суммы НДС, определенная п.1 ст. 404 НК, Компанией «L» не произведена.

При этом, также следует отметить, что в данных письмах отсутствует перечень (наименование) товара, количество, на какую сумму принимается возврат товара, кроме того, отсутствует дата. Как было отмечено ранее в п.3 ст. 459 НК, при полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. 

При этом дополнительные декларации Компанией «L» не представлялись.

В отношении исключения суммы НДС, отнесенного в зачет, уплаченного при ввозе товара, по которому был произведен возврат, следует отметить, что в соответствии с п.3 ст. 459 НК сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с пп.1) п.3 ст. 458 настоящего Кодекса.

Таким образом, результаты налоговой проверки по исключению из зачета сумм НДС по импорту за 2-3 кварталы 2019 г. и соответствующее начисление НДС за проверяемый период, являются обоснованными.

По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение - оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения.