Учёт

НДС, передача дебетового сальдо по НДС при присоединении. Решение апелляционной комиссии от 28 января 2020 года

1457

Министерством финансов Республики Казахстан (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «P» на уведомление о результатах проверки территориального департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 01.04.2018г. по 30.06.2018г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении КБК: 105101 Hалог на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан в сумме налога 3 930 292,4 тыс.тенге и пени 13 016,4 тыс.тенге.

Компания «P», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось нарушение статей 31, 62, 78, 429, 431 Налогового кодекса указанное превышение НДС, переданное на лицевой счет Компания «P», вследствие присоединения к нему Компании «D», подлежит уменьшению, соответственно по результатам проверки начислен НДС в размере 3 930 292,4 тыс.тенге,

С данным выводом налогового органа Компания «P» не согласна по причине того, что превышение НДС, сложившееся после выполнения требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 369 Налогового Кодекса, в связи с прекращением деятельности налогоплательщика, подлежит уменьшению в размере сложившегося превышения НДС, указанного в ликвидационной декларации, представленной в связи с прекращением деятельности налогоплательщика, неприменимой, так как решения собственника о прекращении деятельности Компании «D», не было. Имеется решение о реорганизации Компании путем присоединения другого лица.

Проверив доводы Компании «P», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В результате реорганизации от 23.04.2018г. к Компании «P» (правопреемник) присоединилась Компания «D», соответственно 05.05.2018г. на лицевой счет по НДС (105101) Товарищества поступило превышение НДС в размере 3 930 292,4 тыс.тенге.

Указанная реорганизация путем присоединения является результатом решения единственного участника Компании «P» - Компании «К» от 05.02.2018г.     

Согласно пункта 1 передаточного акта от 18.04.2018г. (приложение №2 к решениям участников от 18.04.2018г.), Компанией «D» передано Компании «Р» имущество в виде активов:

- деньги и денежные эквиваленты на сумму 18 691,7 тыс.тенге;

- НДС к возмещению 3 948 482,6 тыс.тенге, включая переплату по пене;

- предоплата по КПН на сумму 172 622,7 тыс.тенге, включая переплату по пене.

В соответствии с нормами, изложенными в статьях 45 и 46 Гражданского кодекса Республики Казахстан, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно пункту 2 статьи 62 Закона РК от 22.04.1998г. №220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» присоединение одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью к другому товариществу с ограниченной ответственностью осуществляется путем включения имущества присоединяемых товариществ в имущество присоединяющего товарищества. При этом присоединяемые товарищества прекращаются, а все их права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом к присоединяющему товариществу, в устав которого вносятся связанные с реорганизацией изменения.

Таким образом, исходя из указанных норм Компания «D» прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией путем присоединения к Товариществу.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РК, налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании исключения юридических лиц из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

Соответственно, на основании вышеуказанного Приказа Управления юстиции от 23.04.2018г. №1174, Управление государственных доходов 23.04.2018г. исключило Компанию «D» из государственной базы налогоплательщиков.        

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

В рассматриваемом случае, исполнение налогового обязательства при реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, выделения регулируется положениями статьи 62 Налогового кодекса, согласно которых юридическое лицо, реорганизуемое путем слияния, присоединения, представляет в налоговый орган ликвидационную налоговую отчетность и передаточный акт. Обязательство по представлению ликвидационной налоговой отчетности при реорганизации путем присоединения - на присоединившееся юридическое лицо.

Из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса следует, что облагаемым оборотом является оборот в виде остатков товаров, по которым НДС был отнесен в зачет и которые принадлежат на праве собственности плательщику НДС при снятии его с регистрационного учета по НДС с представлением ликвидационной налоговой отчетности НДС - на дату, предшествующую дате представления такой отчетности. При этом данная норма не применяется при снятии с регистрационного учета по НДС в связи с его реорганизацией при выполнении условия, что юридическое лицо, к которому присоединилось другое юридическое лицо после реорганизации, является плательщиком НДС.

В рассматриваемом случае, присоединившимся юридическим лицом - Компанией «D» во исполнение вышеуказанных норм 19.04.2018г. представлена ликвидационная декларация по НДС, в которой по строке 300.00.028 «Сумма превышения НДС с нарастающим итогом, переносимая из предыдущих налоговых периодов» отражена сумма превышения НДС в размере 3 946 444,7 тыс.тенге, при этом в строках 300.00.025 (I, II и III) и 300.00.026 отражены нулевые показатели.

В ликвидационной декларации по КПН, также представленной Компанией «D» 19.04.2018г., отсутствует информация о наличии остатков товаров на начало и конец периода.

Таким образом, из данных, отраженных в ликвидационных декларациях по НДС и КПН Компании «D», а также из указанного выше передаточного акта от 18.04.2019г. следует, что остатки товаров в адрес Товарищества не передавались.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Переданное сальдо в размере 3 948 482,6 тыс.тенге не может расцениваться как актив и, соответственно, не подлежало передаче Правопреемнику на основании передаточного акта, поскольку согласно пункту 1 статьи 429 Налогового кодекса если иное не предусмотрено настоящей главой, превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее – превышение налога на добавленную стоимость), зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

Превышение налога на добавленную стоимость не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.

Согласно положениям части 6 пункта 2 статьи 431 Налогового кодекса в целях настоящего пункта основаниями для возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость являются:

1) акт налоговой проверки по подтверждению достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату, с учетом результатов его обжалования (при обжаловании налогоплательщиком);

2) заключение к акту налоговой проверки, оформленное в случае, предусмотренном пунктом 13 статьи 152 настоящего Кодекса.

Поскольку превышение НДС, ранее заявленное к возврату, Присоединенным лицом в размере 3 765 922,1 тыс.тенге, не подтверждено актом налоговой проверки, соответственно, данное превышение возвращается из бюджета, а подлежит зачету в счет предстоящих обязательств по НДС только Присоединенного лица.

Кроме того, параграфом 1 главы 11 Налогового кодекса установлен порядок возврата, зачета излишне уплаченной (взысканной) или ошибочно уплаченной суммы налога в счет уплаты самого налогоплательщика или его структурного подразделения.

Следовательно, учитывая, что Компания «D» прекратила деятельность как юридическое лицо и представило ликвидационную декларацию по НДС с отражением суммы превышения НДС, начисление НДС в сумме 3 930 292,4 тыс.тенге по результатам налоговой проверки обоснованно.

По результатам заседания Апелляционной комиссии принято решение – оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения