Учёт

Налоговая проверка по занижению облагаемого оборота. Решение апелляционной комиссии от 24 января 2019 года

666

Министерством финансов РК (далее – уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «V» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее - налоговый орган) о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «V» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты НДС за период с 01.10.2012г. по 31.03.2015г., по результатам которой вынесено уведомление от 10.07.20018г. о начислении НДС в сумме 72 612,0 тыс.тенге и пени в сумме 27 540,9 тыс.тенге.

Компания «V», не согласившись с выводами налогового органа обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.   

Основанием для начисления НДС явилось то, что Компанией «V», в нарушении пункта 8 статьи 263 и пункта 3 статьи 257 Кодекса РК от 10.12.2008г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), в зачет отнесены суммы НДС по взаиморасчетам с Компанией «В», Компанией «Т», Компанией «U», Компанией «К», Компанией «A», Компанией «S», Компанией «M», Компанией «A», Компанией «АT», Компанией «КА».

С данным выводом налогового органа Компания «V» не согласна и отмечает, что согласно вступившего в законную силу приговора от 15.02.2018г. районного суда (далее – Приговор суда) установлено, что ущерб в виде НДС в сумме 72 612,0 тыс.тенге и КПН в сумме 127 480,8 тыс.тенге, установленые актами проверки от 30.03.2017г. и от 31.03.2017г., причинен в результате преступных действий гражданина «К» при подсобничестве граждан «D», «ZH», «К», «ZH», «К» и «А». 

При этом в жалобе указано, что гражданин «К», будучи признанным виновным в уклонении от уплаты налогов, на стадии судебного разбирательства по уголовному делу в качестве возмещения ущерба причененного государству, уплатил в бюджет НДС в сумме 54 215,7 тыс. тенге. Данный факт уплаты подтверждается платежным поручением от 18.01.2018г.

В связи  с вышеизложенным, Компания «V» считает, что поскольку оставшая сумма ущерба НДС в размере 18 396,3 тыс.тенге (72 612,0-54 215,7) и КПН в сумме 127 480,9 тыс.тенге Приговором суда возложена на физических лиц, признанных виновных в совершении преступлений, соответственно, уведомление налогового органа о возложении ответственности за преступление на юридическое лицо – Компанию «V», является незаконным и необоснованным.

Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Кодекса РК от 25.12.2017г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством РК, в силу которого налогоплательщик обязан совершать действия, указанные в пункте 2 статьи 36 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия, в том числе исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса.

Статьей 32 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

При этом согласно пункта 1 статьи 36 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Налогового кодекса во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия, в том числе уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса.

В рассматриваемом случае, в отношении руководителя Компании «V» гражданина «К» имеется вступивший в законную силу приговор от 15.02.2018г. районного суда, в котором установлено, что им, в целях реализации преступных намерений, действуя по разработанному плану, от подсобников – руководителей организованной гражданами «ZH», «D» и «К» за период с 01.10.2012г. по 31.03.2015г. заключены мнимые сделки и получены от участников организованной группы фиктивные бухгалтерские документы по взаиморасчетам с Компаниями «В», «Т», «U», «К», «A», «S», «M», «A», «АT», «КА» без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, которые умышленно использовал при сдаче налоговой отчетности.

Так, из приговора суда следует, что первичные документы по взаиморасчетам Компании «V» с вышеуказанными компаниями подписаны лицами не имеющих никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компаний, которые подтверждаются протоколами допроса и почерковедческими экспертизами.

Таким образом, Компания «V» путем  отражения в декларациях по КПН и НДС фиктивных документов по взаиморасчетам с вышеуказанными контрагентами занизил налоговые обязательства по КПН и НДС, которые установлены в ходе налоговой проверки и подтверждены судом.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 159 Налогового кодекса по завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и платежей в бюджет, уменьшению убытков, налоговым органом выносится уведомление о результатах проверки, которое направляется (вручается) налогоплательщику (налоговому агенту) в порядке и сроки, которые установлены в соответствии со статьями 114 и 115 настоящего Кодекса.

Следовательно, поскольку по результатам налоговой проверки выявлены нарушения, приведшие к начислению сумм налогов в бюджет, налоговым органом Компании «V» вручено уведомление о результатах проверки. При этом наличие судебного решения о возмещении ущерба физическими лицами не может являться основанием для отмены уведомления о результатах проверки, поскольку в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, путем оплаты исчисленных и начисленных сумм налогов в бюджет.

Относительно вручения уведомления о результатах проверки от 10.07.2018г. со ссылкой на несуществующий акт необходимо отметить, что согласно пункту 32 Нормативного постановления Верховного суда РК №4 от 29.06.2017г. «О судебной практике применения налогового законодательства» при оспаривании налогоплательщиком уведомления о результатах налоговой проверки суду следует исходить из оценки характера допущенных нарушений и их влияния на законность и обоснованность результатов проверки. В частности, подлежат безусловному признанию незаконными результаты проверки, проведенные без предписания, являющегося согласно статье 632 Налогового кодекса основанием для проведения налоговой проверки, либо без регистрации предписания в органе государственных доходов. Аналогичные последствия наступают, если, в нарушении пункта 1 статьи 146 Предпринимательского кодекса, предписание на проведение налоговой проверки, за исключением встречной проверки, не было зарегистрировано в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.

В рассматриваемом случае, налоговая проверка в отношении Компании «V» проведена на основании предписания от 13.12.2016г., зарегистрированного в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам. При этом основанием для назначения налоговой проверки явилось Постановление старшего следователя Службы экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 12.12.2016г. в рамках возбужденного уголовного дела №ХХХХХХ.

По завершении налоговой проверки, в соответствии со статьей 158 Налогового кодекса, налоговым органом составлен и вручен Компании «V» акт налоговой проверки от 30.03.2017г. В связи с тем, что по результатам налоговой проверки выявлены нарушения, приведшие к начислению НДС, налоговым органом, в соответствии со статьей 159 Налогового кодекса, вынесено и вручено Компании «V» уведомление от 10.07.2018г.

Таким образом, поскольку сумма НДС, отраженная в уведомлении от 10.07.2018г., начислена по результатам налоговой проверки в результате допущенных Компанией «V» нарушений норм налогового законодательства, соответственно не может быть отменена по причине отражения в уведомлении от 10.07.2018г. некорректного номера акта проверки.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение признать действия налогового органа в указанной части правомерными.