Учёт

Нужно ли доплачивать сотрудникам за 1 час переработки в ночь с 29 февраля на 1 марта при смене времени?

379

Сотрудники на ТД работают посменно. Есть ночные смены. В ночь с 29 февраля на 1 марта будет смена времени. Если считать календарно, то с 8 вечера до 8 утра сотрудники работают 12 часов. Но по биологическим часам пройдет 13 часов.
Нужно ли доплачивать за 1 час переработки? На какую статью кодекса ссылаться, чтобы объяснить при надобности налоговым органам о доплате?




Ответ:

Трудовой кодекс РК (далее - ТК РК) не содержит норм, регулирующих учет рабочего времени при переводе часов.
     Если работник фактически переработал 1 час из- за перевода часов, то  можно расценивать это как сверхурочную работу согласно статье 77 ТК РК, устанавливающей, что привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.