Можно ли расторгнуть трудовой договор по окончании срока, если сотрудник ушел на больничный?

618

С сотрудником заключен трудовой договор сроком на 3 месяца. Однако за неделю до окончания срока трудового договора сотрудник оформляет больничный лист. Что становится приоритетным для отдела кадров в данном случае? имеем ли мы право расторгнуть ТД в связи с истечением срока?




Ответ:

Согласно статье 51 ТК РК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: