Должен ли ИП выписывать ЭСФ, СНТ по реализации товара из Перечня изъятий?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли ИП выписывать ЭСФ, СНТ по реализации товара из Перечня изъятий?

ИП. Упрощенка. Неплательщик НДС. Закупает на рынке мясо говядину, овощи, фрукты и реализует юридическому лицу (ТОО). На рынке ему никаких документов не дают. Хотя все ИП. Должен ли ИП выписывать ЭСФ ТОО, которому продает мясо? Мясо входит в перечень изъятий, следовательно, и СНТ должен выписывать? Или можно выписать просто бумажный счет-фактуру?




Ответ:

При реализации товаров в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета оформляется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом № 562

Причем, согласно ст. 2 Закона и ст. 202 НК РК ИП, даже если он не ведет бухгалтерский учет, обязан оформлять первичные учетные документы, т.е. при покупке товара на рынке Вам продавец обязан был выписать...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку