После увольнения может ли работодатель иметь претензии к уволенному сотруднику?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

После увольнения может ли работодатель иметь претензии к уволенному сотруднику?

Сотруднику подписали приказ об увольнении, соглашение на расторжения договора трудового. Когда сотрудник ушёл, пытаются сделать аудит и предъявить претензии. После подписания всех документов может работодатель иметь претензии к  уволенному сотруднику?  Решил затеять аудит и иметь претензии к уволенному сотруднику. Насколько правомерны действия работодателя к уволенному сотруднику?




Ответ:

П.4 Ст.120 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК):

1. Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом),...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку