Если сотрудница после родов выйдет на работу и будет получать зарплату, будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком от государства?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если сотрудница после родов выйдет на работу и будет получать зарплату, будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком от государства?

Сотрудница уходит в декретный отпуск. Планирует выйти на работу через 1 месяц после рождения ребенка. Будет ли она получать заработную плату согласно штатному расписанию? Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком до 1 года от государства, если будет получать заработную плату?




Ответ:

П. 2 ст. 99 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК):

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам (70 кал. дней до рождения ребенка и 56 кал. дней после, итого 126 кал. дн.)

...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку