Обязательно ли заключать электронный трудовой договор с новым сотрудником?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязательно ли заключать электронный трудовой договор с новым сотрудником?

Обязательно ли заключать электронный трудовой договор с новым сотрудником? Если сотрудник работает давно, ТД заключен еще в 2015г., как быть в этом случае? Что необходимо для того, чтобы заключить ЭТД?




Ответ:

В соответствии с пп 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК: Работодатель обязан: вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные пп 1), 2), 3), 4), 5) и 13) п. 1 ст. 28 настоящего Кодекса, в ЕСУТД в порядке, определенном уполномоченным государственным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку