Может ли сотрудница по желанию работать до родов, не оформляя отпуск по беременности и родам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли сотрудница по желанию работать до родов, не оформляя отпуск по беременности и родам?

Сотрудница желает работать до самых родов, то есть не оформлять отпуск по беременности и родам в 30 недель. Возможно ли такое и при каких обстоятельствах?




Ответ:

НОРМАТИВНАЯ БАЗА.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 99 Трудового кодекса беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам.

Беременная женщина с даты, указанной в листке о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку