Надо ли при смене места жительства сотрудника вносить изменения в трудовой договор и на сайте енбек?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли при смене места жительства сотрудника вносить изменения в трудовой договор и на сайте енбек?

В ТОО двое сотрудников сменили место жительства, например, офис в Жезказгане, а переехали один в Нур-Султан, другой в Караганду. Оба сотрудника не уволены, продолжают работать дистанционно из дома, внесены изменения в ИТД. При заполнении договоров на сайте Енбек. kz по этим сотрудникам возник вопрос, какой адрес писать по строке "Место выполнения работы", адрес офиса, который находится в Жезказгане или адрес проживания сотрудника, откуда он работает дистанционно? При заполнении договоров на сайте Енбек. kz по сотрудникам, сменившим место проживания на другие города, какой адрес писать по строке "Место выполнения работы", адрес офиса, который находится в одном городе или адреса проживания сотрудников, откуда они работают дистанционно?




Ответ:

Статья 138 Трудового кодекса предусматривает форму осуществления работником трудового процесса вне места расположения работодателя в виде дистанционной работы с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.


ВЫВОД:

при заполнении договоров на сайте Енбек. kz по сотрудникам, сменившим место проживания на другие...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку