Учёт

Косвенные доходы физического лица-нерезидента от деятельности в РК

9727

В соответствии с пп. 5) п. 1 ст. 20 Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налогового Кодекса) просим разъяснить порядок расчета ИПН при выплате косвенного дохода, облагаемого у источника выплаты, физ. лицу – нерезиденту,Физическое лицо-нерезидент является главой филиала и с ним заключен трудовой договор. В соответствии с трудовым договором филиал несет расходы на обеспечение материальных, социальных благ такому физическому лицу. При этом к таким расходам относятся расходы на питание, проживание такого физического лица, обучение его детей в учебных заведениях, расходы, связанные с его отдыхом, включая поездки членов его семьи в отпуск.
На основании ст. 167 НК филиал, являясь налоговым агентом, начисляет индивидуальный подоходный налог на доход работника, облагаемый у источника выплаты, и согласно п.1 ст. 158 облагает косвенные доходы  физического лица-нерезидента от деятельности в РК по трудовому договору индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10 процентов.
Просьба ответить, каким образом необходимо правильно производить исчисление индивидуального подоходного налога – как описано ниже в примере (1) или как описано в примере (2)?
Филиал оплатил за аренду квартиры (проживание физлица) 10 000 тенге.
Пример (1):
ИПН был рассчитан следующим образом –
10 000 * 10% = 1 000 тенге.
Т.е ставка ИПН (10%) была применена таким образом, как будто 10 000 – это валовая сумма дохода.
Пример (2)
ИПН был рассчитан методом gross-up, т.е. сумма налога была прибавлена к чистой сумме дохода, чтобы получить валовую сумму дохода:

10 000 х 10% / 90% = 1 111 тенге

Ответ:

Все свои затраты на руководителя – иностранца зарплата + косвенные его доходы  вы учитываете совокупно и от общей суммы удерживаете 10 процентов ИПН. Если он нерезидент ( пробыл на территории РК менее 183 календарных дней), то его доходы  относятся к доходу, указанному в пп. 18 21 пункта 1 статьи 192 Налогового кодек4са. ИПН с этих доходов исчисляется в соответствии с пунктом 3...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.