Учёт

Нужно ли согласно уведомлению по камеральному контролю убирать из зачета суммы по НДС и из вычетов по форме 100.00?

481

18.01.24 нам поступило уведомление по камеральному контролю: «Неправомерное отнесение в зачет сумм по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом либо органа уголовного преследования совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров либо по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса НДС подлежит исключению. Уведомления пришли и по ФНО 300 и 100. Сделки, которые указаны в уведомлении, были совершены в I квартале 2021 года; еще у нас прошла комплексная налоговая проверка в 2021 году включительно. Последняя дополнительная ФНО 300 за 2021 год была сдана в мае 2022 года. Решение суда было вынесено в мае 2023 года.
Правомерны ли действия КГД? нужно ли нам убирать из зачета указанные суммы по НДС и с вычетов по ФНО 100? Либо мы можем ссылаться на проведенную комплексную налоговую проверку и на сроки исковой давности?




Ответ:

По ст. 96 НК РК исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Исполнением налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.