Учёт

Может ли ИП применять упрощенный режим при продаже макулатуры?

788

ИП занимается оптовой реализацией макулатуры только по безналичному расчету, счета-фактуры выписываются электронно на портале ЭСФ. Пришло уведомление из УГД, согласно данному уведомлению ИП произвел смену ОКЭД 11.11.2020 г. на 46779. Оптовая торговля прочими неметаллическими отходами и неметаллическим ломом, по которому не имеет право применять СНР на основе упрощенной декларации, но по факту в органы статистики по смене ОКЭД ИП не обращался ни явочном, ни в онлайн-порядке, вид продаваемой продукции, а именно макулатуры не изменился. Обратились в органы статистики, но ничего конкретного нам не сказали, объяснив это тем, что сейчас многие обращаются с этим вопросом.  Может ли ИП применять упрощенный режим при продаже макулатуры? В налоговом уведомлении сказано, что согласно п.п.3 п.2 статьи 683 Налогового кодекса ИП не имеет право применять СУР, но в НК написано: Подпункт 3) предусмотрен в редакции Закона РК от 20.12.2021 № 85-VII (вводятся в действие 01.01.2023), значит, нам нужно в 2023 году переходить на общеустановленный режим? Как нам правильно поступить, чтобы доказать, что мы не меняли ОКЭД?




Ответ:

Положения НК

Согласно ст. 79 НК для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

В форме уведомления в пункте 4 ИП сам указывает ОКЭД по видам деятельности при регистрации ИП. 

...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.