Учёт

Удерживаются ли налоги с компенсации за отпуск за умершего сотрудника?

354

24.10.2021 года умер сотрудник, 24.04.2022 прошло ровно полгода, установлен наследник. У умершего сотрудника на предприятие осталась компенсация за неиспользованный отпуск. Прошу дать разъяснения по налогообложению компенсационной суммы.




Ответ:

Согласно ст. 484, 485 НК РК социальный налог исчисляется не позднее дня начисления дохода и уплачивается в бюджет не позднее 25 числа месяца, следующего за днем начисления дохода работнику. Т.е. социальный налог вы должны были уплатить с данной суммы не позднее 25 ноября 2021 года.

Т.к. работник на момент начисления компенсации уже умер, то социальные платежи (ОПВ, СО, ВОСМС...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.