Возникает ли КПН у источника выплат при продаже земельного участка с назначением ЛПХ (личное подсобное хозяйство)?

430

Физическое лицо приобрело земельный участок в 2018 г. с назначением для крестьянско-фермерского хозяйства. В 2021 г. поменял назначение земельного участка как участок для личного подсобного хозяйства. Участок делимый. В данное время физлицо планирует реализовать земельный участок частями. Возникает ли КПН у источника выплат при продаже земельного участка с назначением ЛПХ (личное подсобное хозяйство)? Если да, то КПН с разницы: покупка - продажа или полностью от суммы продажи?




Ответ:

По ст. 330, 331 НК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся: 
1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 НК РК

Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

2) земельных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: