Можно ли при продаже в розницу товара применить освобождение от НДС по товарам, освобожденным от НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли при продаже в розницу товара применить освобождение от НДС по товарам, освобожденным от НДС?

ТОО, плательщик НДС, занимается розничной реализацией компьютеров и бытовой техники, раздельный учет по НДС не ведет. Приобрело для последующей реализации тонометры, небулайзеры и термометры. Вся номенклатура входит в перечень медицинских товаров, оборот по которым освобожден от НДС, товар приобретен у поставщика также без НДС. Вправе ли ТОО, розничный реализатор, применить освобождение от НДС при реализации данного товара, и в какой графе ф.300.00 отображается оборот по реализации товаров медназначения?




Ответ:

Согласно ст.394 НК РК  освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан: 33) лекарственных средств любых форм, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций), медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия и сурдотифлотехнику,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку