Какие налоги платит физлицо-учредитель при получении дивидендов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какие налоги платит физлицо-учредитель при получении дивидендов?

Руководитель, единственный учредитель ТОО (производственная фирма с простым режимом налогообложения), гражданин Германии, с видом на жительство в Республике Казахстан (пребывает в РК более 183 дней), т. е. постоянно проживает в РК более 3-х лет,  получил дивиденды от ТОО. ТОО оплачивает и начисляет в балансе ИПН у ИВ в размере 5%. Нужно ли физическому лицу, получившему дивиденды, дополнительно от себя самостоятельно оплачивать какой-либо налог и в какой стране - стране проживания или где имеет гражданство? Если да, то какой налог и в каком размере?




Ответ:

Для целей налогообложения физическое лицо, имеющее вид на жительство в РК, признается резидентом РК, и порядок налогообложения его доходов осуществляется как для резидентов РК (ст. 217 НК).

Согласно подпункту 10 статьи 321 НК в годовой доход физического лица включается доход в виде дивидендов. Согласно параграфу 1 главы 36 НК дивиденды подлежат налогообложению у источника...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку