Учёт

В какой строке ФНО 300 отражается сумма корректировки оборота в связи с возвратом товара?

1000

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС, имеет кассовые аппараты с функцией фиксации данных через ОФД. По ККМ отбиваются все продажи: наличный расчет, оплата платежными картами (в том числе от юридических лиц), возвраты от покупателей. Сумма оплат по платежным картам ( KaspiGold. Kaspi RED и т. д.) поступают на расчетный счет. При подсчете оборота за наличный расчет мы с общих отбитых сумм вычитаем возвраты и суммы по платежным картам. Полученная сумма (без учета НДС) отражается в строке 300.00.01 II. 1. Верно ли мы ведем учет розничной торговли за наличный расчет? 2. Как вести учет возвратов за наличный расчет, чтобы правильно отражалась сумма в строке 300.00.01 II?




Ответ:

Согласно статье 383 Налогового кодекса РК:
1. При изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.
2. Корректировка производится в случаях:
1) полного или частичного возврата товара, за исключением...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.