Надо ли физлицу при заказе товара через интернет и ввозе в РК сдавать формы 328.00 и 320.00 и оплачивать НДС на импорт?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли физлицу при заказе товара через интернет и ввозе в РК сдавать формы 328.00 и 320.00 и оплачивать НДС на импорт?

Физическое лицо приобрело компьютерное кресло для своего ребенка через интернет-магазин в Москве. Россияне прислали счет на оплату без НДС, который физ. лицо должно полностью оплатить и получить товар уже здесь в Казахстане.
Возникают у физ. лица какие-либо налоговые обязательства?




Ответ:

В соответствии с подпунктом 2) статьи 438 Налогового кодекса, плательщиком НДС в ЕАЭС является физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС.

Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

Приказом...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку