Учёт

Как оплачивается работа в выходной день с предоставлением отгула за отработанный выходной день

2609

На вопрос оплаты работы в выходной день (с согласия работника) с предоставлением отгула за ранее отработанный выходной на сайте даны два противоположных ответа. Согласно вопроса № 362415 от 30.07.2019  и № 361665 от 24.06.2019 (изменен 05.07.2019) :"при привлечении работника (с его письменного согласия) к работе в его выходной день, оплата должна быть произведена как за работу в выходной день (не ниже чем в полуторном размере) либо должен быть предоставлен другой день отдыха.

При этом в ответе 362415 от  30.07.2019 говорится, что в случае предоставления работнику другого дня отдыха за работу  в выходные и праздничные дни, оплата за работу в выходной/праздничный день производится в ОДИНАРНОМ размере исходя из дневной (часовой) ставки работника, а день отдыха, который предоставляется работнику за работу в выходные и праздничные дни не оплачивается.

В ответе № 361665 от 24.06.2019 говорится, что за работу в выходной день работнику при выборе им другого дня отдыха (отгула), оплата производится в 0,5 размере исходя из дневной (часовой) ставки работника, а дневная ставка компенсирует предоставление дня отдыха без оплаты. (т.е я так пониманию отработанный день оплачивается в полуторном размере, а день отдыха не оплачивается).

Прошу вас дать разъяснения по двум противоположным ответам на один и тот же вопрос: Как оплачивается работа в выходной/праздничный день с предоставлением отгула за ранее отработанный выходной/праздничный день? Как табелируется в табеле?


ОТВЕТ:

Согласно п.2 статьи 85 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

То есть, ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: отгул