Учёт

Должна ли учитываться доплата за совмещение должностей при расчете праздничных и выходных дней?

1010

Прошу дать разъяснения по оплате труда в праздничные и выходные дни.

Работник согласно пп 1) п2 ст.111 совмещает две должности. За первую должность установлен оклад и за вторую должность установлена доплата по соглашению сторон. Все закреплено трудовым договором. За работу в выходные и праздничные дни расчетный бухгалтер проводит начисление 1,5 размере, но только от основного оклада.

Вопрос 1: должна ли учитываться доплата за совмещение должностей при расчете праздничных и выходных дней? При работе в праздничные и выходные дни работник выполняет свои обязанности по двум должностям в полном объеме.

Вопрос 2: если же при работе в праздничные и выходные дни начисление в 1,5 размере не предусмотрено за совмещение должностей, то может ли работник не выполнять свои обязанности по совмещенной должности в праздничные и выходные дни, а выполнять только те обязанности, за которые производится оплата?


ОТВЕТ:

Согласно статье 111 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
Поручаемые работникам дополнительные...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.