Учёт

Каким образом работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работниками в связи с закрытием Представительства?

373

Из-за снижения объема выполняемых работ в организации закрываются Представительства, которые находятся в разных регионах Республики.

             В связи с закрытием Представительств/пункт оказания услуг, со всеми работниками необходимо расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.

              Работодатель при расторжении трудового договора по данному основанию обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц и соблюдать ограничения возможности увольнения по следующим категориям лиц:


- беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- иные лица, воспитывающие вышеуказанную категорию детей без матери;

- без наличия положительного решения комиссии с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет.

            Также в Представительствах работают временные работники, которые временно приняты на время замещения временно отсутствующего работника (отпуск по беременности и родам/отпуск по уходу за ребенком).

 

       Просим, пожалуйста, пояснить,

1) В случае если в организации имеются работники, которые относятся к вышеуказанной категории, каким образом работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работниками в связи с закрытием Представительства?

2) Каким образом работодатель должен расторгнуть трудовой договор с временными работниками в связи с закрытием Представительства?


ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях
Соответственно представительство не...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.