Учёт

На основании, каких документов выплачивается пособий на погребение? Кто может получить данное пособие?

1693

В связи с несоответствием требований предусмотренных в Законе РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и в Стандарте государственных услуг утвержденные Министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279, выявляется ущемление прав граждан в получении выплат на погребение, Если в пп.2 п.2 ст.10 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" предусмотрено то, что лицу осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение, а Министерство здравоохранения и социального развития делает и утверждает свои правила (ппп.2 пп.9 п.2 Стандарта  государственной услуги "Назначение единовременной выплаты на погребение" к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279), которые не позволяют лицу осуществившему погребение, получить данную выплата на погребение. В Стандартах, где предусмотрен перечень документов, допущена грубейшая ошибка, с требованиями предоставления "Свидетельства о смерти", не учитывая, а может быть умышлено учитывая при этом, что Свидетельство о смерти может получить только определенный круг лиц, который должен предъявить документы подтверждающие фактическое доказательство родственных связей, другим родственникам ЗАГС не предоставляет Свидетельство о смерти, согласно ст.273 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Значит, то лицо которое занималось погребением умершего и оформлением всех необходимых документов, подтверждающих факт смерти, не имеет право получить выплату на погребение, тем самым Министерство готово произвести выплату тому лицу, который не был заинтересован в участии оформления документов о смерти и погребением умершего. Для чего тогда делается данная выплата, если она выплачивается не тем лицам? Стандарты были предусмотрены со стороны Министерства с умышленным намерением?

Люди потеряют человечность и не будут заниматься погребением других людей, пусть трупы находятся в моргах пока не объявятся лица, которые получат свидетельство о смерти и только после этого будут заниматься погребением. 

Прошу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обратить внимание на допущенные ошибки в Стандартах и в Правилах, и внести необходимые корректировки, чтобы не ущемлять права лиц согласно законодательству РК. 

В ппп.2) пп.9 п. 2 Стандарта государственной услуги "Назначение единовременной выплаты на погребение" необходимо внести следующие изменения:

"2) свидетельство о смерти, справка о смерти или документ, подтверждающий факт смерти, выданный уполномоченным органом других государств и заверенных апостилем (для сверки предоставляется подлинник документа);".


ОТВЕТ:

Касательно пособий на погребение
В соответствии с действующим законодательством предусмотрено, в случае смерти получателя пенсии или пособия лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере, определяемом на момент смерти получателя, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после месяца смерти...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах